Экономическое обозрение

Западные СМИ: Как Россия удерживает экспорт энергоресурсов

Западные СМИ: Как Россия удерживает экспорт энергоресурсов
Россия уже достаточно долгое время является одним из важнейших игроков на рынке нефти и природного газа. Безусловно, сейчас перед Москвой постоянно возникают новые вызовы, однако, как считает издание Oilprice, РФ на удивление со всем этим справляется.


Что мешает нефте- и газодобыче России?

Учитывая разведданные запасов нефти, Москва стоит лишь на восьмом месте в мире. Но это не мешает ей занимать 2 строчку в рейтинге по объёмам добычи углеводородов. РФ ежедневно извлекает из недр земли 11,2 млн баррелей, уступая при это только США (12 млн баррелей в день).

При этом, как отмечает издание Oilprice, Россия не ограничивается добычей в Сибири. Она активно разрабатывает месторождения в Арктике. По всей видимости, РФ прекрасно осознаёт, что старых скважин недостаточно, если она хочет сохранять лидирующие места в мировых рейтингах и получать большой доход для своего бюджета. Не обходится и без проблем, которые в последнее время все чаще возникают перед российскими компаниями.

В Oilprice уверены, что продление соглашения ОПЕК+ является очевидным негативным фактором для нефте- и газодобычи страны.

Москва хочет наращивать добычу в Арктике, но суровый климат и отсутствие достаточной инфраструктуры затрудняют реализацию новых проектов, увеличивают издержки для инвесторов… Для обеспечения рентабельности и доходности России необходимы высокие цены на нефть

- пишет западное издание.

Нельзя забывать и о санкциях со стороны Запада. Как отмечает Oilprice, это серьёзно ограничивает доступ Москвы к новейшим мировым технологиям, которыми раньше «делились» с ней партнёры из той же Европы, к примеру.


У России есть свои «козыри»

Впрочем, в издании Oilprice уверены, что у Москвы есть неплохие шансы воспроизвести самостоятельно передовые методы бурения, которые так нужны на труднодоступных нефтяных залежах.

В западной прессе также признают, что некоторые компании из РФ смогли замедлить темпы спада нефтедобычи. В целом, это удалось за счёт удлинения скважин, зарезки бокового ствола, которая применяется для восстановления герметичности всей скважины и даже гидроразрыва пласта.

«Юганскнефтегаз» и «Пурнефтегаз» (дочерние предприятия «Роснефти») удалось снизить темпы истощения месторождений до 2%, аналогичные показатели демонстрирует и «Сургутнефтегаз»

- сообщает Oilprice.

В издании также отмечают существенную помощь российского правительства, которое пытается создать для компаний РФ благоприятные финансовые условия. Возможно, как считают в западном издании, именно поэтому Россия удерживает экспорт энергоресурсов на мировой рынок.

Илья Морозов

Использованы фотографии: bzns.media

Мы в Мы в Яндекс Дзен