Экономическое обозрение

Россиян оставят без доступа к Интернету?

Россиян оставят без доступа к Интернету?
Россия проводит подготовку к дальнейшим мерам по отключению от мирового Интернета с превращением его в «суверенный», пишет telegram-канал «Экономика». Источник ссылается на заявление Минкомсвязи.


Учения «по целостности и устойчивости к негативным внешним воздействиям» в общенациональном масштабе, как предполагается, будут проведены 23 декабря. Попутно уточняется, что все манипуляции осуществляются из-за закона о суверенном Рунете. Также отмечено, что тренировки подобного рода будут регулярными.

Закон о суверенном сегменте Всемирной паутины обязывает операторов связи обеспечивать установку специальных технических средств противодействия угрозам «целостности работы Интернета». В случае появления подобного рода опасностей Роскомнадзор начнет управлять маршрутизацией трафика через свое оборудование.

Оборудование регулятора, внедряемое в сети, помимо всего прочего, будет фильтровать поток, ограничивая доступ пользователей к запрещенным в РФ ресурсам. Иными словами, россиян просто отключат от, по меньшей мере, некоторых частей Всемирной паутины.

Оценки и вопросы





Ряд источников также напоминает, что «суверенный Рунет» неоднократно критиковался экспертным сообществом и общественностью в РФ. Если специалисты указывали, на неоправданную дороговизну и сомнительную эффективность данной задумки, то граждане традиционно обращают внимание на очередное ограничение собственных прав и свобод. В частности, неоднократно вспоминалась национальная компьютерная сеть Северной Кореи Кванмён, напрочь отключенная от Всемирной паутины.

Кроме того, у экспертов возник и ряд вопросов относительно того, насколько подобный Рунет будет по-настоящему суверенным. Недавние скандалы вокруг китайских цифровых гигантов, которых вытесняют с западных рынков, вновь подняли вопрос технологических «закладок» уже не в военной, а вполне мирной гражданской сфере, имеющей стратегическое значение.

СМИ неоднократно отмечали, что РФ сама не производит необходимое оборудование для «суверенного» Интернета. А значит, при строительстве «надёжного Рунета» придётся полагаться либо на американские технологии и продукты, либо на аналогичные, но китайские. С наличием неизбежных «закладок» и в том, и в другом случае.

Иными словами, может оказаться, что вместо «суверенного» существования, Рунет просто поменяет хозяина, который держит в руках «большой рубильник». Вместо условно вашингтонского, на «импортозамещенного» – пекинского.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: 2ser.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен