Экономическое обозрение

Американский сланец провалил задание по вытеснению российских углеводородов

Американский  сланец провалил задание по вытеснению российских углеводородов
В последние годы США всячески пытаются помешать развитию российского экспорта углеводородов в Европу. Кроме санкций и политического давления Вашингтон возлагал большие надежды на собственный нефтегазовый сектор, который за счёт технологии добычи сланца должен был составить серьёзную конкуренцию Москве на международных рынках.


Однако хозяйственные показатели, о которых говорят американские СМИ, свидетельствуют о том, что такая задумка провалилась. Более того, у нефтяных компаний, занимающихся добычей сланца, наметились серьёзные проблемы.

Сланец не оправдал надежд?

В уходящем 2019 году американские СМИ сделали одно неприятное открытие. Большая часть частных компаний, которые занимаются новым типом извлечения углеводородов, делали слишком уж оптимистичные прогнозы. Понять менеджмент этих фирм можно. Добыча сланца в США, чтобы она приносила доход, а не убытки, нуждается в постоянном бурении новых месторождений. Для этого необходим инвестор, а как его привлечь? Разумеется, оптимистичными прогнозами.

Эйфория в последние годы была столь сильной, что даже американский президент Дональд Трамп грозился чуть ли не «залить европейский рынок сланцевой нефтью». Примерно то же самое говорилось и про американский СПГ. Впрочем, его оптимизм был вполне логичен, ведь в огромном бассейне Permian (в Техасе) извлекают столько углеводородов, что их начали транспортировать (пока трубопровод до Мексиканского залива был не готов) автотранспортом.

Но есть проблема. Новые кредиты и инвестиции добытчикам сланца в нужном объёме все равно не дают. Банки попросту опасаются неудачи. Компании в ответ на это решили массово привлечь деньги с фондового рынка, выпуская акции своих фирм. Не подействовало.

Объем размещения акций сланцевых компаний упал до минимума за последние 13 лет, причём снижение происходит в условиях роста цен на нефть

- пишет агентство Bloomberg.


Россию «задавить» не вышло

Тем временем Россия активно разрабатывает новые месторождения на Крайнем Севере. Всего три-четыре года назад Москва практически не экспортировала СПГ на мировые рынки. Теперь Россия уже второй год подряд является первой по поставкам сжиженного газа в страны Европы. А ведь не стоит забывать о запуске новых газопроводов, которые «Газпром», несмотря на все преграды, все же построил, по крайней мере «Турецкий поток-2» и «Силу Сибири». В общем, нефтегазовый сектор РФ чувствует себя вполне уверено.

А вот у компаний в США, которые занимаются добычей сланца, все не так радужно. Они не смогли «завалить углеводородами» мировые рынки, не остановили продвижение «Газпрома» в Европу и Китай. По сути, американский сланец провалил задание по вытеснению российских углеводородов.

Илья Морозов

Использованы фотографии: yandex.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен