Экономическое обозрение

«Россия оплачивает пустую трубу»: в Киеве празднуют победу

«Россия оплачивает пустую трубу»: в Киеве празднуют победу
На фоне отсутствия хоть каких-то побед над «агрессором», Россией, поражение «Газпрома» по итогам переговоров по новому транзитному договору с Украиной весьма обрадовало Киев. Удалось не только выиграть газовый спор, но и нанести имиджевое поражение противнику. Об этом заявляют официальные лица и чиновники страны-соседки, чьи слова приводит издание «Евразия дэйли».


Национальный праздник?

В этот четверг исполнительный директор национальной нефтегазовой компании Украины Юрий Витренко, едва не светясь от удовольствия (за «победу» над «Газпромом» он получит 25 млн. долларов премии) откровенно заявил, что считает начавший действовать с 1 января контракт самым выгодным за всю историю независимой Украины.

Параметры договора настолько выгодны для нас, что день заключения можно делать национальным выходным. Впервые за всю историю нашей страны мы имеем контракт с жесткими обязательствами и гарантиями их выполнения. Россия обязалась платить за резерв, а не за фактический объем транзита

- поясняет Витренко.

«Россия оплачивает пустую трубу»: в Киеве празднуют победу


Также, с его слов, российский концерн уже даже не заикается о «прямых поставках газа».

Таким образом, «Газпром» оплачивает воздух, пустую трубу, если выражаться максимально конкретно. На экономическом языке это звучит как оплата зарезервированных максимальных мощностей транзитной магистрали, а не фактически прокачанного европейским потребителям газа.

Эксперты говорят, что Витренко немного привирает, так как на самом деле это не только впервые в истории Украины, но и вообще единственный случай в мировой практике, когда одна сторона оплачивает другой «чернила на бумаге», а не реальное сырье или услугу.

Цены в России поднимутся, а на Украине – снизятся

С конца прошлого года ходят слухи, что «Газпром» терпит убытки и более не является надежным донором бюджета государства, превратившись из самого доходного предприятия в дотационное. На Украине же наоборот научились делать деньги из «воздуха пустой трубы».

Так, Сергей Макогон, глава компании ООО «Оператор ГТС» Украины, уверен, что контракт выгоден как для экономики, так и для потребителей. К примеру, тарифы для промышленных предприятий снизятся примерно в четыре раза по сравнению с прошлым годом. По старому контракту это была ставка в 400 гривен, ныне же она будет порядка 100. Это позволит сэкономить до 30 млрд грн. Также ожидается снижение в два раза тарифа для рядовых потребителей, резюмировал Макогон.

Использованы фотографии: delo.ua;

Мы в Мы в Яндекс Дзен