Экономическое обозрение

Взгляд с Запада: могущество России возрастает вместе с экспортом газа

Взгляд с Запада: могущество России возрастает вместе с экспортом газа
Российская газовая промышленность издавна изображалась на Западе в соответствии с устаревшими штампами, но пришло время изменить свой взгляд на них, пишет Эндрю Хилл на сайте американского медиахолдинга S&P Global.


Регулярные упоминания о «русских медведях»; о природном газе, как новом орудии холодной войны или о трубопроводах, образующих железный занавес, уже достаточно давно мешали адекватному восприятию углеводородной отрасли со стороны журналистов и аналитиков. Не секрет, что различия между рядом компаний, составляющих всю энергетическую отрасль России, и самим государством всегда были очень условными, а голубое топливо с Востока традиционно воспринималось как инструмент внешней политики и дипломатии.

Тем нет менее, нефтегазовый сектор РФ раньше никогда не показывал себя таким дальновидным, коммерчески проницательным и стратегически умелым, как сейчас.

Москва владеет 20 процентами мировых запасов природного газа, и обеспечивает почти 21% европейского импорта данного топлива. Эта привилегированная позиция дала России силу, которую она без колебаний использует для достижения своих стратегических целей на много лет вперед.

Возможности возрастают





Три проекта дают представление о стратегии государства в плане экспорта. На восток тянется трубопровод «Сила Сибири», который скоро будет достроен, и позволит продавать природный газ Китаю. Значение этой линии заключается не в стоимости в 55 миллиардов долларов, что делает его самым амбициозным российским инфраструктурным проектом на сегодняшний день. Он важен и не из-за технического мастерства, необходимого для прокладки 3000 км труб по территории с суровым климатом. Скорее, это геополитический успех, поскольку он откроет путь в Китай, который давно уже стал крупнейшим в мире импортером энергоносителей.

У России есть и другие проекты трубопроводов, которые должны быть завершены к концу 2020 года, такие, как «Турецкий поток» и «Северный поток – 2». Последний удвоит объемы российского газа, поставляемые в Германию. Это проекты дадут выгоды на десятилетия, подчеркивает автор публикации, поскольку позволяют не зависеть от одного покупателя.

Кроме того, россияне вкладывают ресурсы в нефтехимию, производство СПГ и хранение газа, а «Газпром» ещё полтора года назад запустил электронную платформу продаж. Таким образом, грамотная политика лишь укрепляет могущество на всех направлениях.

Использованы фотографии: www.nord-stream2.com; turkstream.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 538
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 155