Экономическое обозрение

Пока США причитали, Россия стала лидером в Арктике

Пока США причитали, Россия стала лидером в Арктике
В условиях, когда на мировой арене де-факто идет «Холодная война-2», Соединённые Штаты и Российская Федерация активизируют свою деятельность в самых отдалённых точках планеты. Как считают в американском издании Politico, особенно это касается Арктики.


Пресса в США даже выделила несколько самых важных направлений, по которым страны будут соревноваться. Речь идёт о новых торговых путях, добыче полезных ископаемых и военном присутствии. В Politico также порассуждали и о борьбе за туризм и экологию. Однако оба эти пункта логичнее рассматривать в рамках общемировых проблем, а не серьёзного противостояния США и России.

Зачем вообще нужна Арктика?

Как отмечает американская пресса, с ростом напряженности между Москвой и Вашингтоном трещат по швам старые соглашения типа российско-норвежского 2010 года. Накал арктической гонки проявляется во всем.

Кремль спешит не только нарастить военное присутствие, разработать технику и экипировку, способную нормально функционировать в тяжёлых погодных условиях. РФ также активно вкладывает в этот регион.

Российский президент Владимир Путин сказал на конференции в Санкт-Петербурге, что на долю Арктики приходится более 10% всех инвестиций в стране

- напоминает Politico.

Большую роль играют и новые торговые маршруты, которые становятся все более доступными. Безусловно, суровые условия навигации пока никуда не делись. 9 месяцев в году судоходство в Арктике практически невозможно. Однако, как отмечает американская пресса, маршрут набирает популярность, причем не только среди российских судов.

Китайская транспортная компания COSCO планирует чаще пользоваться арктическим маршрутом… К середине следующего десятилетия число рейсов может увеличиться до 200-300

- пишет Politico.

Именно поэтому активно разрабатываются Северный морской путь (вдоль побережья РФ) и Северо-западный проход, который пролегает через северные канадские острова.


У кого больше шансов выиграть?

Военное присутствие в арктическом регионе было важно для СССР и США ещё во времена Холодной войны. Сейчас ситуация практически такая же. Москва хочет полностью защитить свои северные рубежи, Вашингтон, очевидно, собирается этому помешать.

Вот только есть проблема. Россия имеет ледокольный флот, вкладывает колоссальные ресурсы в добычу углеводородов, уже обладает военной техникой и оборудованием, которые хорошо себя зарекомендовали в сложнейших погодных условиях. Москва имеет опыт и средства для того чтобы быть первой на самых главных направлениях развития Арктики, считает Politico.

А вот США сейчас только критикуют действия России, причитают в связи с милитаризацией региона, требуют равных условий судоходства. Но никаких «козырей» у Вашингтона нет. Американская пресса правильно определила, что важнее всего в борьбе за этот регион. Но при этом забыла упомянуть, кто в ней сейчас очевидный лидер.

Илья Морозов

Использованы фотографии: sila-rf.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен