Экономическое обозрение

Фальшивая победа: транзит российского газа обходится Киеву всё дороже

Фальшивая победа: транзит российского газа обходится Киеву всё дороже
Резко снизившийся на 300% транзит российского газа с 1 января текущего года увеличил расходы оператора ГТС Украины по поддержанию работоспособности местной «трубы». Помимо того, что с самого первого дня года украинская сторона вынуждена тратить существенно больше так называемого технического газа для баланса давления в полупустом газопроводе, так еще и при подготовке к остановке транзита, в конце прошлого сезона, было вложено дополнительно 400 млн долларов на модернизацию. Об этом пишет издание «Евразия дэйли».


Рискованная игра «Газпрома»


Как только не нахваливало руководство Украины и энергетических компаний «незалежной» новые соглашения с Россией, выдавая их за выдающуюся победу. Однако и руководство «Газпрома» также знало, на что шло, заключая столь не выгодный, если смотреть поверхностно, договор. Так что все победные заявления Киева можно рассматривать как фальшивку.

По словам экспертов, российский концерн знал о таких рисках нового сезона, как теплая зима и переполненные хранилища Европы, что в итоге привело к недозагрузке украинской трубы и повышению расходов на ее содержание. Результатом стали соглашения, наличие которых в резюме менеджмента компании является весьма сомнительным достижением, однако и для Украины это точно не «победа столетия», как было заявлено ранее.

Фальшивая победа: транзит российского газа обходится Киеву всё дороже


Небольшой транзит убивает трубопровод

В среднем транзит упал в три раза. Ежесуточно подается около 75 млн кубометров, в то время как в прошлом году по старому контракту прокачивалось более 200 млн кубов. На Украине заявляют, что «транзит растет понемногу», но все равно недостаточными темпами, чтобы покрыть убытки от работы ГТС и расходы на поддержание давления.

Тот факт, что значительное снижение показателей работы газотранспортной системы Украины влияет на ее работу в целом, признали даже в руководстве оператора «трубы».

Из-за того, что транзит просел с начала года, объемы прокачки упали, вся система частично функционирует в режиме реверса. То есть потребители с юга и востока Украины получают газ из ПХГ

- написал в социальных сетях глава оператора ГТС Сергей Макогон.

Альтернативная точка зрения

Независимый эксперт Александр Собко считает, что «Газпром», предвидя все эти негативные последствия для украинского трубопровода, пошел на рискованную и отчасти невыгодную сделку, рассчитывая таким способом заставить «Нафтогаз» вновь вернуться к схеме прямых поставок.

А чтобы закрепить эффект, россияне прокачивают сверхнизкие объемы сырья. Заодно как бы тестируя ГТС Украины в стрессовых условиях

- заключает Собко.

Использованы фотографии: utg.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен