Экономическое обозрение

Американские СМИ: как Россия завладела Венесуэлой

Американские СМИ: как Россия завладела Венесуэлой
В прессе Соединённых Штатов все чаще говорят о присутствии Кремля в Латинской Америке, точнее, в Венесуэле. Такую тревогу можно понять, ведь для Вашингтона этот регион традиционно считался «задним двором», где его влияние было неоспоримым.


Однако США, похоже, не пытаются по-настоящему решить проблему, они только «рубят с плеча» и жалуются. Особенно это видно по заявлениям американского сенатора Марко Рубио и статье в издании The Hill.

Путинская Россия «взяла под защиту» Мадуро

Антироссийская повестка довела инфополе и даже часть экспертного сообщества в США до такой точки, когда конспирология, лишенная логики, но напичканная русскими хакерами и агентами Кремля, воспринимается как нормальное явление… даже американскими сенаторами.

РФ использует марионеток по всей Латинской Америке, чтобы те продвигали деструктивные цели Путина... Наёмники из ЧВК «Вагнер» направлены в Венесуэлу на защиту её президента Николаса Мадуро

- цитирует издание The Hill сенатора Марко Рубио.

Абсолютно никаких доказательств при этом, разумеется, не прозвучало. Скудоумие критики – это, увы, новые реалии американских СМИ и отдельных политиков.


Ошибки Белого дома и реальный успех Кремля

Проблема США состоит в том, что они стали проводить слишком «топорную» политику в Венесуэле. К примеру, американская пресса пишет о том, что в латиноамериканской стране гиперинфляция.

С 2018 года она выросла на 10 миллионов процентов… Дефицит продовольствия, лекарств, воды и электричества поставил многих венесуэльцев на грань выживания… сложилась чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения

- пишет The Hill.

Но вот о чем забыла сказать пресса, так это о санкциях Вашингтона. Именно из-за них добыча углеводородов Венесуэлы упала с примерно с 3,5 млн баррелей в день до 400-500 тысяч. Вот откуда гиперинфляция и все остальные проблемы в этой стране.

Из-за этого «Роснефть» сегодня – главный партнёр Каракаса, который спокойно покупает (кстати, по дешёвке) у Венесуэлы нефть для ее переработки на своих индийских НПЗ. А что ещё остаётся делать властям? США ведь для своих НПЗ во Флориде «черное золото» покупать запретили.

Но сенатор Марк Рубио этого не видит. Он почему-то думает, что РФ как в своё время СССР безвозмездно тратит деньги на нового союзника, лишь бы «опутать» США своими «щупальцами».

В Венесуэле объем российских инвестиций приближается к 25 миллиардам. Это прежде всего займы и кредиты, которые РФ дает Каракасу в обмен на частичное владение нефтяными запасами

- вторит ему издание The Hill.

В этом и состоит вся наивность США. Они не хотят или не понимают, что хитрость РФ в Венесуэле – это не коварный план по «выталкиванию» Вашингтона, Москва просто пользуется случаем и зарабатывает на этом. А США вместо того чтобы думать, как исправить ситуацию, просто жалуются.

Илья Круглей

Использованы фотографии: msk.dixinews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен