Экономическое обозрение

«Лукашенко лукавит, пугая Западом»: эксперт о переговорах по нефти

«Лукашенко лукавит, пугая Западом»: эксперт о переговорах по нефти
Интенсивные переговоры Минска с Польшей и США по поводу поставок нефти на самом деле приближают Белоруссию к большому соглашению с РФ. Очевидно, что других вариантов у президента Александра Лукашенко нет, хотя это не исключает, что можно делать видимость диверсификации. Такое мнение озвучил эксперт ФНЭБ Александр Перов.


Опасный цугцванг для Минска

У главы Белоруссии сейчас две проблемы – желание остаться на новый президентский срок и нефть. Причем оба этих важных вопроса зависят друг от друга и от позиции России. Так что риторика президента, направленная на создание видимости решительной диверсификации закупок путем приобретения сырья у США и Саудовской Аравии (что даже звучит неприятно для Москвы), демонстрирует крайне непростую для Минска ситуацию.

По словам эксперта, все громкие заявления главы соседнего союзного государства – притворство и лукавая игра. Хотя бы потому, что сланцевая американская нефть не подходит для белорусских НПЗ и производства дизельного топлива. Но угрожающий тон останется, полагает Перов, ровно до тех пор, пока ситуация именно с российскими поставками не будет улажена и стороны не заключат обоюдовыгодный контракт.

«Лукашенко лукавит, пугая Западом»: эксперт о переговорах по нефти


Истинная цель Лукашенко на переговорах с Москвой

К удивлению специалистов, следящих за развитием ситуации, Лукашенко ведет себя так, как будто он заморский гость и никто из руководства России не догадывается об его истинных целях. К примеру, лидер Белоруссии стремится сохранить сверхприбыли, которые его страна получала с молчаливого согласия Москвы при дотациях через отмену экспортных пошлин.

Это и есть главная и единственная цель Лукашенко, в то время как Кремль сейчас предлагает «просто прибыль» в виде выгодных поставок энергоресурсов

- отмечает эксперт.

Впрочем, есть еще версия сговора двух лидеров, России и Белоруссии, смысл которого заключается в тонкой политической игре экономическими инструментами. Дело в том, что, споря, ругаясь и шантажируя Москву, Лукашенко «хорошо выглядит» в глазах своих сограждан, которые все чаще оборачиваются на Запад и исповедуют антироссийские взгляды.

Такая «игра» в неуступчивого и самостоятельного политика может помочь ему набрать баллы у как можно большего количества граждан и выиграть выборы. И, возможно, после победы, мы все увидим настоящего Лукашенко, президента союзного, дружественного государства, который в состоянии привезти из России выгодные контракты.

Вот и выходит, что чем больше пугают Западом, тем ближе Москва, резюмировал эксперт.

Использованы фотографии: rueconomics.ru; eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен