Экономическое обозрение

«Доводит Путина и Трампа»: британские СМИ об обрушении цены на нефть саудитами

«Доводит Путина и Трампа»: британские СМИ об обрушении цены на нефть саудитами
Настоящая битва могущественных авторитарных лидеров России и Саудовской Аравии, привыкших править беспрекословно, грозит переходом в затяжной мировой кризис, который в состоянии причинить непоправимый вред макроэкономике всех без исключения государств. Глава Кремля Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман открыто провоцируют друг друга, вызывая беспокойство и даже панику во всем мире. Об этом пишут корреспонденты Эндрю Инглэнд и Дэвид Шеппард в материале для The Financial Times.


«Справедливый всегда в проигрыше»

Авторы удивляются не тому, что два крупнейших экспортера «черного золота» разругались, они поражены тем, что некоторое время они были близкими партнерами. Ведь после десятилетий пребывания на разных сторонах баррикад, они обнаружили общие интересы – стабилизацию рынка и высокий уровень стоимости сырья, и от этого стало хорошо для всего мира.

Так что, по словам авторов, произошло неизбежное: стороны разругались. Личные интересы взяли свое. Но по-другому современный бизнес не делается. Это осознают и в ближневосточном королевстве.

«Доводит Путина и Трампа»: британские СМИ об обрушении цены на нефть саудитами


Что нам дало ответственное поведение на рынке? Саудовская Аравия ничего не получила от примерного исполнения своей миссии одного из крупнейших игроков: все остальные как следовали своим интересам, так и продолжают это делать. Пора и нам пересмотреть свой путь

- подчеркнул один из саудитов, приближенных к королевской семье.

Он также посоветовал «поговорить с Владимиром», который «это обрушение начал».

«Можно обвинить русских»

По словам все того же источника из Саудовской Аравии, которого цитирует издание, Эр-Рияд теперь волен делать все, что захочет, насколько бы это ни казалось неоправданным и опасным.

Вся прелесть ситуации в том, что можно обвинить русских: они это начали

- говорит саудит.

Однако неназванный эксперт ошибается, полагают британские журналисты. Дело в том, что таким вызывающим поведением наследный принц зарабатывает себе имидж непредсказуемого правителя и автократа, а также личности, подверженной всплескам эмоций. Своим раздражающим поведением он фактически доводит и оппонента Путина, и своего друга, американского президента Дональда Трампа, поскольку страдают производители нефти обеих стран.

И тем не менее, аналитики не видят в ближайшее время примирения сторон и попыток договориться. По словам саудовского эксперта, Эр-Рияд пойдет до конца, что будет означать или банкротство, или же полную реорганизацию отрасли.

Использованы фотографии: afp.com; spectator.co.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен