Экономическое обозрение

Судьба «Северного потока-2» неизвестна даже «Газпрому»?

Судьба «Северного потока-2» неизвестна даже «Газпрому»?
Компания-оператор трубопровода «Северный поток-2» активно ищет решение, которое позволило бы ему продолжить стройку и закончить проблемный проект даже под санкциями США. Однако каждый раз в дело вмешивается какое-то чрезвычайное событие и завершение откладывается на неопределенный срок. Пандемия коронавируса заставила отправить большую часть офисных сотрудников компании в отпуска или на удаленную работу, а персонал предпринимает усилия по недопущению инфекции на суда и площадки. Все это значительно усложняет и без того непростую судьбу проекта. Об этом пишет издание «Евразия дэйли».


Без комментариев

В условиях ценовой войны на нефтяном рынке, обвальном снижении стоимости «голубого топлива» и катастрофическом спаде экономики и, как следствие, спроса на энергоносители, судьба «Северного потока-2» что называется висит на волоске. По информации издания, обратившегося в «Газпром» и к подрядчику Nord Stream AG, о судьбе трубопровода неизвестно даже его владельцам.

В самой компании отвечают дежурными фразами.



Проект под санкциями Вашингтона, признанными Еврокомиссией незаконными. Руководство делает все возможное, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, о чем будет сообщение в свое время

- повторяет одно и то же глава отдела коммуникаций компании-оператора Ирина Васильева.

Она добавила, что «Газпром» обеспокоен возросшими спекуляциями на тему достройки СП-2 и более не комментирует состояние проекта.

Вариантов окончания почти нет

Эксперты сходятся во мнении, что кроме «Академика Черского», судна-трубоукладчика, и баржи «Фортуна», у «Газпрома» нет других вариантов для достройки «Северного потока-2». Проблемы накладываются одна на другую, перспективы рентабельности нового газопровода стремятся к нулю, вскоре уверенность в целесообразности достройки «трубы» может появиться у самого российского концерна. Иными словами, даже заказчику стройки неизвестная дальнейшая судьба всего проекта.

Свидетельством того, что будущее СП-2 не решено до сих пор, может быть тот факт, что «Академик Черский» двигается по странному маршруту, «блуждая» в иностранных водах и не передает навигационной системе точные координаты цели следования.

Компания-оператор прячет растерянность за общими фразами и рассказывает «добрую новость» о том, что к проекту СП-2 присоединилось еще одно сверхсовременное зарубежное судно. Правда потом выясняется, что это очередной «камнеукладчик», который к окончанию стройки не имеет никакого отношения.

Использованы фотографии: smart-lab.ru; ren.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен