Экономическое обозрение

«Газпром» позволяет Украине дважды заработать на своей ГТС

«Газпром» позволяет Украине дважды заработать на своей ГТС
В Киеве нашли способ, как использовать свободные транзитные мощности своей ГТС для двойного заработка на «трубе». Из 178 млн кубометров, законтрактованных и оплаченных «Газпромом», контрагент «Нафтогаза» ежедневно использует только 150. Высвобожденные 28 миллионов кубометров позволят Украине получить двойной заработок на мощностях транспортной системы.


Мечты сбываются

На данном этапе украинская «труба» для России и Украины является своеобразным «костылем», проблемным местом для двух стран. Москва вынужденно, с потерями использует ее, пока не достроены «Северный поток-2» и вторая магистраль «Турецкого» (Балканского) газопровода. А Киев пытается выжать 200% из отслужившей свой срок инфраструктуры, устаревшей и физически, и морально.

Примечательно, что в ближайшем будущем радикальное сокращение объемов поставок газа из России неизбежно, в чем не сомневается никто. Но несмотря на это, в данный момент украинский план по раскрытию потенциала ГТС на максимум за счет РФ срабатывает.



Впрочем, пока молчит «Газпром», сильно переплачивающий за не использованные кубометры транзитных мощностей, украинцы всем довольны. Даже – что удивительно! – российской компанией и «партнерами из РФ», о чем не устает повторять Сергей Макогон, глава Оператора ГТС.

У нас потрясающее взаимопонимание и продуктивные отношения с коллегами из России

- говорит украинский функционер.

Как бы там ни было, уже получая сверхприбыль от контракта с «агрессором», теперь Украина будет продавать свободную (и уже оплаченную) мощность еще раз.

Виртуальная точка транзита отныне реальность

На днях операторы ГТС Украины и Венгрии подписали двустороннее соглашение о создании на границе государств единого хаба по виртуальным поставкам «голубого» топлива. Об этом сообщает официальная пресс-служба Оператора газотранспортной системы Украины. Виртуальная точка прокачки начнет работу 1 мая этого года.

Такое решение – как «манна небесная» для Киева, который, наконец, сможет реализовать свое желание зарабатывать на «трубе» дважды, причем с фактического разрешения России.

Так, по словам Макогона, виртуальная точка отныне может быть пунктом начала «реверса» из Европы (по желанию трейдера). К тому же ГТС начнет, наконец, работать на полную мощность и будет оплачена дважды: за прямые транзитные поставки в Европу по схеме «бери или плати» и за фальш-реверс российского сырья по той же трубе.

Но главный парадокс, которого удалось достигнуть, состоит в том, что благодаря «виртуальности» реверса весь объем транспортируемого газа может быть пущен в обратном направлении и любая поставка будет считаться импортом!

Использованы фотографии: tsoua.com; depositphotos.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен