Экономическое обозрение

«Меморандум беспомощности»: Украина не в состоянии принять американский СПГ

«Меморандум беспомощности»: Украина не в состоянии принять американский СПГ
В Киеве бодро отрапортовали о том, что 27 мая был подписан двусторонний меморандум о поставках сжиженного газа на Украину. Документ заключен между правительством республики и американским СПГ-производителем из Луизианы. Этот шаг должен положить начало масштабному процессу диверсификации путей поставки «голубого» энергоносителя, чтобы страна не зависела от одного продавца, в данном случае России.


Однако сделка сразу же повлекла за собой ворох технико-логистических проблем, отчего договор стали называть не иначе, как «меморандум о беспомощности». Об этом пишет интернет-портал DW.com.

Выгодно только американцам

Еще до фактического заключения контрактов на поставку СПГ, представители США и Украины определили объемы необходимого стране американского газа. Речь идет о более, чем пяти миллиардах кубометров ежегодно. Весьма солидный показатель, отмечают эксперты, особенно для ситуации, когда обеспечение выполнения договорных обязательств целиком зависит от несуществующей у покупателя инфраструктуры.

К тому же цена для Украины на данный момент – параметр неопределенный, так как согласно меморандуму, стоимость СПГ будет устанавливаться продавцом на американском газовом хабе Henry Hub. Иными словами, итоговая цена будет выше, чем в договоре, ведь она будет включать сумму закупки и транспортировки через океан, плату за услуги регазификации и прокачки по ГТС. Так что для конечного потребителя газ дойдет «позолоченным».

«Меморандум беспомощности»: Украина не в состоянии принять американский СПГ


Американская компания Louisiana Natural Gas Exports (LNGE) высказала удовлетворение сделкой, так как в эпоху падения спроса на традиционные энергоносители и снижения цены на сырье получение доступа на рынок Украины можно считать успехом.

Проблемы Украины

По словам представителей профильного министерства «незалежной», меморандум не только определяет количество закупаемого газа, но и ставит целью нахождение путей поставок американского СПГ на Украину. В довесок к имеющимся проблемам, украинцам в дальнейшем также придется создавать совместные компании с европейскими заводами по обработке и регазификации больших объемов СПГ.

Проще говоря, Киев договорился покупать сырье, но пока сам не знает, как его получить, например, из Польши, куда СПГ-танкера привезут американское топливо. Таким образом, приходится диверсифицировать не только поставщика газа, но и пути доставки. Поэтому уже сейчас возникла острая необходимость построить трубопровод от польской насосной станции в Германовице до Бильче-Волицкого ПХГ во Львовской области.

Иными словами, Киев в данный момент попросту не в состоянии принять американский газ физически.

Использованы фотографии: dw.com; lukoil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен