Экономическое обозрение

Пресса США: Россия выигрывает у саудитов нефтяную схватку за Китай

Пресса США: Россия выигрывает у саудитов нефтяную схватку за Китай
Пандемия и экономический кризис, который она спровоцировала, не помешали России обойти Саудовскую Аравию. Москва, как пишет американское издание OilPrice, стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР в апреле 2020 года.


Некоторые аналитики, правда, считают подобный случай единичным. Впрочем, в западных масс-медиа, видимо, забыли о том, что Россия и раньше обходила Саудовскую Аравию. Раз уж Москва способна это делать даже в условиях нефтяной войны, значит нефтегазовый сектор страны неплохо приспособился к конкуренции на ключевых рынках планеты.

Ближневосточная монархия сдает позиции?

Как пишет OilPrice, РФ в апреле увеличила объем экспорта «черного золота» в КНР в среднем до 1,75 миллиона баррелей в день. Саудовская Аравия при этом смогла обеспечить экспорт топлива только в размере 1,26 миллиона баррелей в день. В агентстве Reuters сообщили, что Эр-Рияд оказался на третьем месте среди главных поставщиков сырой нефти в Китай. Даже второе место досталось не ему, а Багдаду.

Закупки Китаем в марте российской нефти оказались на 31% больше, чем в тот же период прошлого года, а в апреле российский импорт увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом

- сообщает OilPrice.

В издании также говорят о том, что общий объем китайского импорта нефти в апреле был выше, чем в марте. Более того, напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном объективно блокирует рост поставок углеводородов из США, а значит у российских и саудовских компаний меньше конкурентов.

Увы, но Эр-Рияд не смог убедить Пекин заключить с ним больше контрактов, чем Москва. Все это происходит на фоне постепенного роста напряженности внутри самой Саудовской Аравии, которая отменяет или сокращает некоторые социальные выплаты и увеличивает внешнюю задолженность.


К кризису не все привыкли

В OilPrice считают, что победа российской нефти – явление исключительно временное. Издание ссылается на представителя компании Vortexa, который недавно в интервью для Bloomberg заявил, что саудовские поставки в Китай сырой нефти могут увеличиться более чем в два раза по сравнению с апрелем.

Саудиты были намерены в этом месяце увеличить свою долю рынка на Западе. Они сокращают добычу и объемы поставок, однако, как ожидается, они вскоре вновь сконцентрируют свое внимание на Китае

- пишет OilPrice.

Вот только можно ли считать такие «скачки» идеальной конкуренцией? Россия выигрывает у саудитов нефтяную схватку за Китай не потому что Эр-Рияд в какой-то из месяцев решил больше уделить внимания американским покупателям, а не азиатским. Просто Москва, у которой есть трубопроводы, является стабильным поставщиком для Пекина. А вот Эр-Рияд вынужден реагировать на многие факторы. Например, ему в любом случае приходится учитывать взлет цен на фрахт танкеров, из-за которых стоимость доставки в КНР стала намного дороже.

Илья Круглей

Использованы фотографии: leader-consalt.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен