Экономическое обозрение

«Польша вредит не России, а себе»: Euronews о канале в Балтику

«Польша вредит не России, а себе»: Euronews о канале в Балтику
В Польше активно ведут работы по созданию канала для прямого доступа к Балтийскому морю. Для этого власти восточноевропейской страны полностью проигнорировали предупреждения экологов и «проходят» сквозь Вислинскую косу.


Как пишут европейские СМИ, в этом проекте нет никакой экономической логики. Президент Анджей Дуда заверяет, что канал «укрепит суверенитет и свободу» страны, но по сути это просто очередная русофобская риторика, подкрепленная дорогостоящими работами. Даже в Euronews, говоря о канале через Балтийское море, намекают, что Польша вредит не России, а себе.

Бесполезный канал и огромные затраты

Напомним, Вислинская коса отделяет от Балтийского моря польский портовый город Эльблонг. Чтобы корабли восточноевропейской страны могли выходить в акваторию, им необходимо сначала зайти в территориальные воды России, просив у РФ разрешения на транзит через Калининградский морской канал.

За всю историю независимой Польши ее кораблям еще ни разу не отказывали в проходе через этот участок. Зачем тогда понадобился канал? Таким образом действующий президент Дуда пытается всем доказать, насколько его страна независима от «восточного соседа». Вот только его энтузиазм не разделяют сами поляки и даже европейские СМИ.

Против канала через Вислинскую косу выступают некоторые оппозиционные объединения и экологи. Политики обращают внимание на стоимость проекта и сомневаются, что он окупится. Экоактивисты говорят о бессмысленном уничтожении природных территорий

- пишет Euronews.


Варшава «стреляет себе в ногу» ради НАТО

В последние годы для многих восточноевропейских стран характерной чертой стало желание «насолить» России, даже если это нанесет самому инициатору еще больше урона. Проект по прорытию канала в Балтийское море – это один из ярчайших примеров.

Впрочем, тут может быть не только примитивная идеология, но и холодный расчет. Польша неоднократно просила США нарастить американский военный контингент на своей территории. Возможно, прорытие канала нужно Варшаве, чтобы разместить базу Североатлантического альянса как можно ближе к России, ведь Эльблонг прекрасно подходит для этих целей.

Если военные корабли Альянса смогут, минуя территориальные воды России, заходить в польский порт, это может заинтересовать Пентагон. У проекта полно противников внутри самой восточноевропейской страны.

Остановить строительство в случае своей победы на предстоящих президентских выборах обещал Рафал Тшасковский, кандидат от крупнейшего оппозиционного блока «Гражданская платформа»

- пишет Euronews.

Вот только если создание канала на самом деле является инициативой США, а не Польши, то вряд ли какому-нибудь из нынешних политиков восточноевропейской страны удастся помешать проекту.

Илья Круглей

Использованы фотографии: rosmorport.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен