Экономическое обозрение

Винтовые рули: когда более лучшие российские образцы потеснят импорт?

Винтовые рули: когда более лучшие российские образцы потеснят импорт?
В современном судостроении признанным стандартом является использование винторулевых (пропульсивных) колонок с гребным винтом. Эти устройства позволяют максимально эффективно использовать мощность двигателей. Российская промышленность готова предложить отечественным и зарубежным клиентам качественные ВРК, однако пока перспективы не радужные. Хотя с поддержкой государства шанс есть. Об этом пишет специализированное издание «Корабел».


Пропульсивные системы

Использование ВРК оправдано, так как увеличивает маневренность корабля, его надежность и живучесть, а также существенно облегчает жизнь корабелам и проектировщикам закладываемого судна, потому что огромный и ответственный блок выносится за пределы корпуса корабля.

В нашей стране компаниями ЦС «Звездочка», «Русэлпром» и «Механика-Р» производятся винторулевые колонки для всех типов судов, а также ледоколов класса Arc4 и Arc7, мощностью от 2,5 до 15 МВт. По заявленным техническим характеристикам, все устройства находятся на уровне или превосходят зарубежные аналоги.

Не забывают на заводах и про импортозамещение. Так, в российских ВРК степень локализации составляет внушительные 95%. Импортируются лишь главные подшипники и уплотнения гребного вала.

Винтовые рули: когда более лучшие российские образцы потеснят импорт?


Проблема отечественных установок

К сожалению, российские производители ВРК сталкиваются с серьезными проблемами. И это несмотря на то, что находящееся на подъеме отечественное кораблестроение нуждается в такого рода установках. Как отмечают отраслевые специалисты, парадокс современной судостроительной сферы России не в том, что нет технологий, а в совершенно посторонних вещах. И научно-техническая база есть (разработки ВРК берут свое начало в 70-80 гг. XX века), и опытные образцы давно функционируют, превосходя западные аналоги.

Однако проблема остается: мелкосерийное, штучное производство сильно подрывает позиции отечественной продукции даже на внутреннем рынке. Поэтому главный минус российских ВРК – цена. Она на 15% выше западных аналогов. Также существует риск срыва сроков заказа из-за непостоянно действующей линии по сборке гребных узлов.

Чтобы побороть этот недостаток, необходимо обеспечить заводы постоянными заказами на производство. Это даст возможность снизить стоимость и потеснить тем самым западную продукцию.

Государство уже отреагировало на просьбы корабелов и в постановлении Министерства промышленности и торговли РФ №719 определило, что при строительстве судов за государственный счет преимущество отдается российским ВРК перед западными образцами, даже с учетом их более высокой цены.

Осталось лишь дождаться, когда качество перерастет в количество, и после покорения отечественного рынка российские пропульсивные системы отправятся покорять зарубежных покупателей.

Использованы фотографии: http://vyborgshipyard.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен