Экономическое обозрение

«Неожиданная устойчивость»: в Японии удивлены «иммунитетом» России к коронакризису

«Неожиданная устойчивость»: в Японии удивлены «иммунитетом» России к коронакризису
Сидящая на «нефтяной игле» Россия демонстрирует стойкий «иммунитет» к последствиям воздействия коронакризиса на свою экономику. Этот факт очень заинтересовал западных специалистов по финансовым системам. Ожидалось, что ярко выраженная отраслевая зависимость от экспорта углеводородов негативно скажется на местной экономике. Но этого не произошло.


Как выяснилось, РФ доказала всему миру, что имеет альтернативный мощный производственный и интеллектуальный потенциал. Об этом пишет японский эксперт по экономике, профессор Юсукэ Оцубо в материале для JB Press.

Неожиданная устойчивость

По мнению именитого специалиста, нынешний экономический кризис, характеризующийся фатальным падением спроса на энергоносители, оказался «не так уж страшен» для России.

Да, негативные явления сильно затронули РФ, особенно в тех сферах и отраслях, где российская система тесно соприкасается с западной «зараженной» системой, однако последствия могли бы быть хуже, констатирует японский эксперт. По его мнению, «закаленная» длительной борьбой с западными санкционными ограничениями, российская модель приспособилась к проблемам и нашла в себе потенциал отвечать на вызовы конкретными решениями и действиями.

«Неожиданная устойчивость»: в Японии удивлены «иммунитетом» России к коронакризису


Больше всего пострадал банковский сектор. К примеру, чистая выручка флагмана сектора, Сбербанка, упала на 25%. Но даже несмотря на жесткую позицию Вашингтона и падение спроса на энергоносители, экспорт углеводородов не потерпел фиаско, как это ожидалось. Да и в агросекторе РФ дела идут даже лучше, чем до кризиса.

Светлое будущее?

Делая обзор для инвесторов, японский специалист рассматривает не только настоящее, но и заглядывает в ближайшее будущее России. Так, по мнению эксперта, для восстановления экономики страны потребуется до 5 триллионов рублей. И эти деньги правительство найдет именно у иностранных инвесторов. Что, в свою очередь, высвободит средства бюджетных фондов для дополнительного стимулирования хозяйственной деятельности.

Позитивные нюансы российской экономики, описанные выше, ее неожиданно проявившаяся стойкость к коронакризису, заставят зарубежный бизнес вкладывать деньги именно в РФ. Причем с таким выводом согласны не только в Японии, но и в США и Западной Европе, подчеркнул господин Оцубо.

Главной проблемой, стоящей на пути процветания России, является чиновничья инерция и огромные пробелы в экономическом законодательстве, которое зияет «дырами». Но, эксперт уверен, что у правительства в рукаве припасены козыри в виде эффективных мер по развитию государства.

Использованы фотографии: bloomberg.com; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен