Экономическое обозрение

Сохранить рынки сбыта: как «Газпром» «жонглирует» трубопроводами

Сохранить рынки сбыта: как «Газпром» «жонглирует» трубопроводами
Плановая профилактика и ремонт газопровода «Голубой поток» давно завершены, но поставки по нему в Турцию так и не возобновились. «Газпром» прокачивает весь объем сырья на черноморском направлении через «Турецкий поток». Таким образом компания сохранила выгодные для российского бюджета поставки газа в Турцию, так как при прокачке через эту магистраль платится экспортная пошлина в 30%. Об этом пишет агентство Reuters.


Избыточность трубопроводов

Как сообщают отраслевые эксперты, опрошенные издательством, параллельная работа двух магистралей оказалась слишком избыточной в условиях почти полного отсутствия спроса на трубопроводный газ в Турции.

Дополнительным стимулом загружать сырьем именно «Турецкий поток» является необходимость покрытия затрат на его строительство и, одновременно, уплата экспортной пошлины в бюджет России. «Голубой поток», по межправительственному согласованию, такого обязательства лишен.

Как отметили эксперты, с логистической точки зрения российской стороне было бы лучше использовать для поставок газа в Турцию «Голубой поток», а вторую черноморскую магистраль - для прокачки сырья на Балканы. Однако на практике вышло все наоборот. «Газпром» вынужденно «жонглирует» газопроводами, так как приходится учитывать кризисные обстоятельства и необходимость вернуть 3 миллиарда долларов инвестиций в новую «трубу».



Новый контракт

Впрочем, описанные выше сложности являются лишь малой частью проблем, с которыми столкнулся газовый монополист в этом году. Турецкая сторона в лице госкорпорации Botas уже второй год высказывает неудовлетворение формулой ценообразования и на фоне обвала стоимости «голубого» топлива на европейских спотовых биржах требует пересмотра контрактных обязательств.

Фактически, «Газпром» от потери перспективного рынка сбыта спасают лишь долгосрочные обязательства, по которым турки несмотря ни на что обязаны выкупать до 80% законтрактованных объемов топлива. Хотя это правило соблюдает лишь Botas, но никак не частные трейдеры.

В итоге, шаткое положение российской компании осложняется еще и тем обстоятельством, что весьма быстро подходит 2022 год, когда истекают сроки старого контракта и приближается необходимость заключения нового. Очевидно, что турецкие «партнеры» с нетерпением ждут даты открытия переговоров, чтобы с лихвой отыграться за несговорчивость «Газпрома», поставленного к стенке кризисом спроса на энергоресурсы.

Турки уже снизили объемы закупок сырья у России и продолжают уменьшать потребление, чтобы шантажом оказывать давление на Москву. Отчего «Газпрому» ничего не остается, как молча соглашаться на такие фактические нарушения обязательств в надежде, что это сгладит противоречия и облегчит заключение нового большого договора по газу между Россией и Турцией.

Использованы фотографии: gazprom.ru; eurasia.expert

Мы в Мы в Яндекс Дзен