Экономическое обозрение

«Тонущий» бизнес «Газпрома» спасло изменение климата в Европе

«Тонущий» бизнес «Газпрома» спасло изменение климата в Европе
Политические разногласия Москвы и Киева не помеха для украинских и российских газовых «партнеров». Пытаясь решить проблему переполнения подземных газовых хранилищ, «Газпром» рекордно нарастил прокачку через Украину, причем сырье не покидает территорию «незалежной», а остается тут же, только по документам меняет собственника. Владельцами становятся европейские трейдеры. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Вечная проблема «Газпрома»

Российский концерн ощутимо зависит от климатических изменений в течение сезонов года. До тех пор, пока экологические катаклизмы не вносили существенного дисбаланса в температурные показатели зимы и лета, российское «голубое» топливо на протяжении десятилетий великолепно себя чувствовало на европейском рынке.

Все изменилось в последнее десятилетие. Зима все чаще теплая, а лето – прохладное. Все это приводит к резкому уменьшению потребления и, соответственно, снижению продаж сырья в ЕС. 2020 год не стал исключением, даже наоборот, принес с собой очередные антирекорды. Европейские ПХГ заполнены на 92% от общего объема. Доходы компании снизились на внушительные 53% по сравнению с прошлым годом.

«Тонущий» бизнес «Газпрома» спасло изменение климата в Европе


В конце весны - начале лета зарубежные трейдеры значительного увеличили закупку российского топлива из-за его максимально низкой, выгодной цены, определив тем самым всплеск спроса. Однако это не стало долгосрочной тенденцией – остатки хранилищ были исчерпаны и показатели продаж вновь упали.

Надежда на аномальную жару в ЕС

Чтобы найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации, «Газпром» пошел на уступки Украине и, несмотря на нарушение договора, разрешил «виртуальный реверс» и хранение нерастаможенного топлива в украинских ПХГ в качестве «иностранного».

Однако неожиданное решение подсказала аномальная жара, установившаяся в Европе. Запасы газа вопреки логике и несмотря на летний сезон стали понемногу таять, - сказалось увеличенное сжигание топлива для выработки электроэнергии, потребление которой сильно повысилось из-за кондиционирования воздуха.

Таким образом надежды российской компании на «правильные» для лета температурные показатели начали приносить свои плоды. Спрос на газ в ЕС вырос. Это дает определенную выручку для «тонущего» на европейском направлении бизнеса «Газпрома».

Использованы фотографии: www.rbgmedia.ru; csmonitor.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 923
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru