Экономическое обозрение

Шведские СМИ: пока США грозят санкциями, «Северный поток - 2» тихонько достраивают

Шведские СМИ: пока США грозят санкциями, «Северный поток - 2» тихонько достраивают
Соединенные Штаты продолжают угрожать всем, кто хоть как-то связан с российским трубопроводом, идущим в Германию. Но проблема в том, что даже дело о якобы отравлении Алексея Навального не смогло отвернуть заинтересованные страны от «Северного потока - 2». Канцлер Ангела Меркель, кажется, не готова отказаться от этого проекта. Также за российский трубопровод единогласно выступили премьер-министры Восточной Германии.


Более того, в ФРГ многие уверены, что Россия доведет до конца строительство «Северного потока - 2», невзирая на санкции. Шведское издание Sveriges Radio отмечает, что даже сейчас работы по строительству трубопровода идут, просто тайно.

Американские угрозы больше никого не пугают

Немецкий город Засниц вдруг оказался под угрозой жестких санкций. Американские сенаторы не стали мелочиться и пригрозили, что местным жителям запретят въезд в Соединенные Штаты, заморозят потенциальные средства, а также организуют проблемы с кредитными картами. Конечно, угрозы были выдвинуты портовой компании, а не простым гражданам. Но она на 90% принадлежит городу. Получается, что под санкции попадают и лично губернатор, и даже местные рыбаки.

Впрочем, жителей города не особо пугают американские угрозы. Они беспокоятся о более насущных вопросах и хотят, чтобы «Северный поток - 2» достроили.

Подумаешь, не поеду в США, я туда и так не собирался. Зато дома тепло. Лучше уж российский газ, чем американская дрянь

- цитирует местного рыбака Sveriges Radio.


«Северный поток - 2» все равно достроят

Когда над российским трубопроводом нависла угроза санкций, он уже был практически готов. Швейцарское судно прекратило работы, хотя «Северному потоку - 2» оставалось всего 100 км до Борнхольма. Но Sveriges Radio отмечает, что после этого строительство не остановилось.

Местные жители рассказали, что в районе проведения работ был замечен корабельный подъемный кран, а вдали слышны металлические удары. В городе Засниц уверены, что Россия все равно достроит трубопровод, несмотря на угрозы. Причем местная администрация хранит молчание о том, что происходит в пределах порта, хотя не заметить ведущиеся работы невозможно.

Выходит, «Северный поток - 2» тихонько достраивают и работы идут, невзирая на угрозу американских санкций

- резюмируют в шведском издании.

Молчит о работах в порту не только администрация. Местные жители тоже не спешат писать в американские ведомства. Sveriges Radio отмечает, что в Заснице по-прежнему дорожат тесными торговыми отношениями с Москвой и считают, что русские более надежные союзники, чем американцы.

Причем работы, которые ведутся в Заснице, не могут проходить без ведома правительства Германии. Выходит, несмотря на резкую реакцию ФРГ на «отравление» Навального, Берлин продолжает сотрудничать с Москвой.

Использованы фотографии: www.cleanenergywire.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен