Экономическое обозрение

Китайские СМИ: без России наше авиастроительство не выживет

Китайские СМИ: без России наше авиастроительство не выживет
Китайская экономика, в отличие от российской, может похвастаться более динамичным развитием, включая отрасль авиастроения. Однако нехватка опыта в некоторых сегментах, проблемы с конструированием двигателей тормозят процесс создания собственного парка воздушных судов. При этом, как отмечает китайское издание "Гуанча", без России авиастроительство в КНР не выживет, поскольку расходы на НИОКР, тесты прототипов и запуск серии не окупятся лишь за счет внутреннего спроса в «Поднебесной», тем более в условиях пандемии.


Отечественный самолет – мечта близко

Проект широкофюзеляжного пассажирского самолета CR929, над которым совместно работают Китай и Россия, недавно получил новый стимул для развития. Конечно, надо признать, что проблемы в этой кооперации были, причем, как пишет Asia Times, настолько серьезные, что в свое время чуть не привели к провалу совместных работ. Но в итоге сотрудничество продолжили.

Работы по проекту российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929 близятся к завершению, и обе стороны получили «мягкие контракты» на закупку 200 самолетов

- пишет издание "Гуанча".

При этом китайская пресса увязывает это событие с развитием проекта по созданию КНР собственного узкофюзеляжного воздушного судна C919, которым занимается Commercial Aircraft Corporation of China. Проблема в том, что дороговизна разработки и массового производства пассажирских авиалайнеров – удовольствие очень затратное, причем настолько, что многие страны не могут себе его позволить, а те кто на это способен, хотели бы в итоге видеть «финансовую отдачу», т. е. чтобы авиастроение приносило государству доход.

Ключевой момент сотрудничества России и Китая по CR929 – рынок сбыта. Именно поэтому Пекин хочет видеть Москву своим партнером не только во время разработки самолета, но и после, когда технику будут массово производить.


В настоящем сотрудничестве выигрывают все

Издание Гуанча справедливо отмечает, что европейский и американский авиапроизводители сейчас имеют столь прочные позиции и постоянно представляют миру новые модели за счет колоссального рынка сбыта. По сути, весь мир, включая Китай и Россию, приобретает их продукцию, тем самым стимулируя отрасль по конструкции пассажирских авиалайнеров в США и Европе.

Если через 9 лет CR929 введут в эксплуатацию, тогда, если смотреть только на материковый Китай и Восточную Европу, емкость рынка широкофюзеляжных авиалайнеров составит около 1 тыс. – объем серьезный, но все равно этого мало

- рассуждает китайская пресса.

Примерно в той же ситуации, как уверены СМИ «Поднебесной», находится и Россия. Ее самолетам (хоть китайско-российский CR929, хоть чисто отечественный МС-21) нужно много покупателей, иначе окажется, что расходы на разработку и производство авиалайнера оказались напрасными.

Впрочем, пресса КНР не говорит о том, какую роль в сотрудничестве по серийному производству гражданского самолета будет играть РФ в будущем. Если большая часть сборки будет происходить на территории Китая, то рабочие места, наработка опыта, генерация кадров и научно-технический потенциал получит Пекин, а Москва – лишь малую часть всего этого.

Илья Круглей

Использованы фотографии: static.life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен