Экономическое обозрение

Пресса США: «Северный поток – 2» обойдет все препятствия, а санкции рикошетом ударят по Украине

Пресса США: «Северный поток – 2» обойдет все препятствия, а санкции рикошетом ударят по Украине
Соединенные Штаты готовят новые санкции против российского трубопровода. Но вполне вероятно, что «Газпром» сможет обойти все ограничения и достроить «Северный поток – 2» (СП2). Прокладка труб возобновится уже 5 декабря.


Американское издание Bloomberg отмечает, что сегодня перед Россией стоит три задачи – найти судно для выполнения работ, получить страховку для проекта и подтвердить, что работы безопасны и соответствуют стандартам ЕС. «Газпром» работает по всем трем направлениям и вскоре сможет добиться успеха.

Три санкционные угрозы


Завершение строительства «Северного потока – 2» во многом зависит от того, найдет ли «Газпром» корабль для завершения работ.

Швейцарская компания Allseas Group SA убрала все свои корабли из зоны строительства сразу после введения санкций. Однако вскоре после этого в регионе появился теплоход «Академик Черский». Его уже заметили в Мукране (ключевой логистический порт на побережье Германии).

Следующий удар США был направлен на страховку СП-2, а именно на компанию Zurich Insurance Group AG, которая работала с российским газопроводом. Но и в этом случае Москва сможет обойти ограничения.

Все необходимые услуги «Северный поток –2» может получить в РФ у компаний, поддерживаемых государством, например у Российской национальной перестраховочной компании (RNRC), созданной для борьбы с санкционными рисками

– заявили в Bloomberg.

Следующая проблема СП2 – сертификация. Норвежская компания Det Norske Veritas Holding AS заявила о сокращении объема работ по этому проекту. Но в американском издании считают, что «Газпром» сможет найти необходимую компанию в другой стране.


Санкционный рикошет


Ограничительные меры против СП-2 разрабатывали не только американские, но и украинские лоббисты – представители «Нафтогаза» и Центра исследований энергетики. Киев пытался сорвать строительство «Северного потока – 2» с 2016 года. Американское издание Wall Street Journal отметило заслуги Украины в вводе санкций против российского газопровода.

Однако эти действия не принесли Киеву никакой ощутимой выгоды. Испорченные отношения с «Газпромом» и отказ от прямых закупок газа из России серьезно повлиял на экономику «Незалежной». Причем за украинскую политику зачастую платят граждане страны, так как тарифы на энергоносители регулярно повышаются. Ранее Нафтогаз поднял цену на газ для бытовых потребителей с 2,97 гривен в июле до 6,44 гривны за куб. м в ноябре 2020 года.

Несмотря на все старания и жертвы Украины, «Северный поток – 2» имеет все шансы на завершение и успех.

Пока ни один из спонсоров СП2 не отказался от проекта, несмотря на растущее недовольство американской OMV вместе с Royal Dutch Shell Plc, Uniper SE, Engie SA и Wintershall AG, которые помогли профинансировать проект
– отметили в Bloomberg.

В итоге «Северный поток – 2» сможет со временем обойти все препятствия. При этом санкции США рикошетом ударили по Украине, которая принимала активное участие в разработке ограничительных мер против российского газопровода.

Возобновление строительства газопровода намечено на декабрь текущего года.

Илья Круглей

Использованы фотографии: novorossiia.info, gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен