Экономическое обозрение

«Газпром» вынужденно финансирует коррупцию на Украине

«Газпром» вынужденно финансирует коррупцию на Украине
У российского «Газпрома» нет поводов для радости из-за возрастания спроса на «голубое» топливо в Европе и, соответственно, увеличения поставок, так как все транзитные транспортные магистрали, как строящиеся, так и действующие, взяты в жесткие «тиски» Запада. «Северный поток-2» не достроен и вряд ли будет завершен в обозримой перспективе, а украинский транзит обходится холдингу все дороже и дороже, что на фоне невзрачных показателей финансовой деятельности, приносит одно разочарование и убытки. Особенно, когда за потребовавшиеся сверхконтрактные объемы приходится сильно переплачивать.


Газовая ловушка для России


Так, по данным компании «Оператор ГТС Украины», начиная с конца прошлого месяца и по шестое число текущего, в украинскую «трубу» поступило более 180 млн кубометров газа, что превышает определенные договором 178 млн.

Несмотря на то, что российская сторона и так платит повышенный тариф за транзит, а также по схеме «плати и качай» согласилась на невыгодные условия пятилетнего соглашения, ей придется оплатить дополнительные объемы по еще более высокой ставке. Но выхода нет, разумеется: потребители в ЕС ожидают увеличения сезонных поставок, а ситуация с СП-2 застопорилась.

«Газпром» вынужденно финансирует коррупцию на Украине

В итоге «Газпром» попал в своеобразную «ловушку» на Украине. Причем ситуация усугубится в следующем году, особенно, если европейская экономика сможет преодолеть «коронавирусную рецессию» и потребует дополнительных поставок газа для растущей экономики. Тогда придется или отказываться от наращивания объема прокачки через ГТС Украины, или довольствоваться драконовскими тарифами (особенно на условиях «второго» года контракта). Действительно, трудная дилемма для руководства газового монополиста.

Расплата за недальновидность


Выходом могла бы стать ударная стройка «Северного потока-2», причем вопреки всем санкциям и заявлениям Запада. В принципе, главные разрешения получены и пока еще не все компании по сертификации вышли из проекта. Но у Москвы ничего не получается на этом направлении, и «покатушки» туда-сюда судов, занятых на скандальном энергетическом объекте, уже вызывают смех и отторжение своими бессильными попытками создать видимость активности.

А ситуация реально патовая. За сверхконтрактные объемы «Газпром» переплачивает Украине до 20% от обычной стоимости транзита, которая и так не отличается демократической ценой. В условиях падения стоимости сырья, такие расходы становятся критическими. Получается, что за счет недр России и недофинансирования госбюджета страны, «Газпром» вынужденно содержит на полном иждивении газовую отрасль Украины, в которой функционируют коррупционная компания «Нафтогаз» Украины, обвиненная в хищениях более, чем 70 млрд. гривен. и Оператор ГТС. Причем оба юридических лица, по слухам, управляются из-за рубежа.

Ситуация безысходности является следствием недальновидности высших менеджеров «национального достояния», которые, очевидно, не могли просчитать при заключении транзитного контракта в прошлом году такого явления как ковид, но возможность блокировки окончания СП-2 должны были и обязаны предугадать.

Использованы фотографии: tsoua.com; marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен