Экономическое обозрение

Трубопроводный газ и СПГ: немецкий эксперт о том, почему США отдали рынок ЕС России

Трубопроводный газ и СПГ: немецкий эксперт о том, почему США отдали рынок ЕС России
Германия, как и весь ЕС, еще долгое время будут импортировать трубопроводный газ из России и сжиженное топливо, причем также из РФ. Позиции отечественного сырья на этом огромном рынке непоколебимы и дело не только в цене и развитой инфраструктуре, что, конечно, также сыграло решающую роль. О том, почему российский газ победил другие виды энергетических поставок в ЕС, рассказал немецкий эксперт Буркхард Лемпер, профессор из Университета прикладных наук Бремена. Его слова цитирует DW.com.


СПГ не «проиграл»


Сейчас в российских СМИ обсуждается «победа» трубопроводного топлива из РФ над американским СПГ из-за отмены нескольких проектов портовых терминалов по регазификации этого вида сырья. Однако эксперт не считает, что сжиженное топливо проиграло битву.

К примеру, Германия точно будет потреблять как российский трубопроводный газ, так и СПГ
– говорит Лемпер.

По его словам, решение закрыть некоторые СПГ-проекты не политическое, а чисто экономическое. Да и два терминала в Брунсбюттеле и, возможно, Штаде, говорят в пользу его предположения.

Чисто европейский практицизм подсказывает, что не стоит вкладывать средства в дорогостоящие проекты во время рецессии, когда уже существует как инфраструктура для полномасштабного обеспечения необходимым топливом и заключены договора. Особенно бессмысленными выглядят траты во время транзитного периода к безуглеродной экономике.

Брюссель, впрочем, будет и дальше стремиться к тому, чтобы российский газ не был «единственной опцией», поэтому СПГ не спишут со счетов, хотя его доля будет ограничена уже самим рынком и потребителями.

Трубопроводный газ и СПГ: немецкий эксперт о том, почему США отдали рынок ЕС России


Причины «победы» топлива из РФ


Но на данном этапе все же положение газа из России выглядит уверенным, как у настоящего победителя: заокеанский СПГ все уверенней уходит в Азию, а ЕС оставлен на «растерзание» российскому поставщику. Речь идет не только о «Газпроме», но и «Новатэке», чей СПГ, при условии конкурентной цены, сможет также быть представленным на рынках Старого света.

Однако существует и другая теория, почему СПГ-производители из США столь легко отдали Европу своему главному конкуренту, России. Все дело в том, что в самой Америке ждут от новоизбранного главы Белого дома Джо Байдена нажима на Китай, который обязан выполнять торговое соглашение с Вашингтоном, в котором прописаны огромные объемы потребления «Поднебесной» сырья заокеанских добытчиков.

Если эти ожидания оправдаются и Байден «заставит» Пекин выполнять подписанное, то сланцевики США останутся в прибыли только за счет многомиллиардных контрактов с Китаем, поставляя туда почти всё добытое сырье. При нынешнем президенте Дональде Трампе Китай не выполняет и десятой части соглашения, ссылаясь на кризис и пандемию. Но все может изменится в скором времени и «сил» на Европу у американцев попросту не останется, так как в торговом соглашении прописаны колоссальные суммы закупок энергоносителей из США, что заставит добытчиков работать на пределе возможного.

Николай Грицай

Использованы фотографии: marinetraffic.com; slovoidilo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен