Экономическое обозрение

В США выделена рекордная за всю историю сумма финансовой помощи для преодоления кризиса

В США выделена рекордная за всю историю сумма финансовой помощи для преодоления кризиса
Сегодня стало известно об одобрении американскими конгрессменами выделения невероятной суммы финансовой помощи для преодоления кризиса. Этот пакет помощи должен одобрить президент США. Ожидается, что Трамп подпишет соответствующий закон уже в ближайшее время.
По последним сведениям, выделяемая в Соединённых Штатах сумма финансовой помощи в связи с пандемией коронавируса, составляет почти 0,9 трлн долларов. Если говорить точнее, то это 892 млрд долларов. Это крупнейший пакет экономической помощи, который когда-либо выделялся Конгрессом за всю историю страны.


В американских СМИ говорится о том, что несколько групп конгрессменов работали над согласованием пакета помощи «до поздней ночи».
Планируется, что основная часть этих огромных финансовых средств пойдёт на вливания в те сектора американской экономики, которые пострадали от коронакризиса в наибольшей степени. Это сфере перевозок, общепита, туризма. Дополнительные средства пойдут «на поддержание устойчивости кредитных организаций».

В этой связи обращает на себя внимание рекордные темпы роста совокупного американского долга. Он перевалил за отметку в 27,5 трлн долларов.

В США выделена рекордная за всю историю сумма финансовой помощи для преодоления кризиса

Из этого следует, что американский печатный станок работает рекордными темпами, выдавая фактически ни чем не обеспеченные банкноты. На сегодняшний день долговое время на каждого американца (включая младенцев и стариков) составляет более 83 тысяч долларов, а на каждого американского налогоплательщика – невероятные 220 с лишним тысяч долларов. При средней заработной плате в районе 3000 долларов этот долг среднестатистический американец должен будет отрабатывать годами.

Нужно отметить, что в упомянутые 892 млрд долларов помощи входит и адресная помощь – по 600 долларов для большинства американцев.
Эксперты отмечают, что этот шаг с выделением огромной суммы направлен на втягивание американцев в новые долги – с целью обслуживать долги старые, возмещая банкам их потери – выплатой по кредитам.

Использованы фотографии: Нью-Йоркская биржа

Мы в Мы в Яндекс Дзен