Экономическое обозрение

Комментарии в японской прессе: как только экономику России постигнет крах, мы отберём у неё наши земли

Комментарии в японской прессе: как только экономику России постигнет крах, мы отберём у неё наши земли
В феврале этого года правление ОАК объявило об объединении руководящих постов компаний, производящих военные самолеты Су и МиГ под началом одного директора - Ильи Тарасенко. Разработка российских истребителей теперь должна быть полностью унифицирована.


За рубежом подобные изменения вызывают тревогу и опасения, и после определенной паузы, японские СМИ вновь поднимают этот вопрос и пытаются рассмотреть, что же фактически произошло за почти год и к чему привела первая реорганизационная работа в важной не только для РФ, но и всего мира, отрасли научно-технической мысли.

В Yahoo News Japan основной акцент делают на экономическую составляющую перестройки, находя в объединении признаки финансовой слабости России и необходимости оптимизировать расходы. Также СМИ интересует вопрос о торговых марках Су и МиГ, ведь это давно зарекомендовавшие себя во всем мире торговые имена, дорогостоящие бренды. По мнению журналистов, фактически происходит поглощение МиГ более успешным Су. Первый почти не продается за рубеж и не приносит прибыли ОАК, а второй наоборот, весьма неплохо идет на экспорт.

Японских читателей, напротив, интересует вопрос безопасности и, главное, почему страна с низкими показателями ВВП и макроэкономики, превосходит развитую Японию в военной мощи. Злорадствуя, находя выход для «энергии зависти» и злобы, японцы предсказывают крах РФ по примеру СССР, тратившего очень много на «оборонку». В итоге, японцы сошлись на том, что «Россия – ненормальная страна». Ведь нельзя во время «голода» столько тратить на военщину.

Комментарии читателей YNJ


В Америке также производители военных самолетов объединились. Это все экономика диктует свои условия. Единственное, чему порадуется Запад, так это увеличению сроков разработки и возросшим ценам, а также замедлением темпа технического прогресса русских
– пишет японец с ником Ava.

Россия – ненормальная страна. При размере ВВП меньше, чем у Южной Кореи, она умудряется иметь четвертый военный бюджет в мире. СССР распался из-за непомерных расходов на «оборонку», видимо, в Кремле не учли этот горький опыт. ВВП может рухнуть. Ну что же, может оно и к лучшему: как только экономику РФ постигнет крах, мы отберем у нее наши земли
– надеется комментатор GL1.

Для «фанатов» российского авиастроения – это хорошая новость (улучшение климата в отрасли, развитие экономики и рентабельности), а вот лично для меня такие сведения, скорее всего, тревожный знак
– подводит итог беседе японец Нэко.
В комментариях высказываются различные мысли по поводу экономики РФ, но прослеживается мысль о том, что японцы выжидают момента, когда можно будет хотя бы попытаться прибрать к рукам Курилы.

Николай Грицай
Мы в Мы в Яндекс Дзен