Экономическое обозрение

Азербайджанский газ и болгарское вероломство не остановят «Турецкий поток»

Азербайджанский газ и болгарское вероломство не остановят «Турецкий поток»
Несмотря на жесткое санкционное давление, российский газопровод, идущий через Турцию и Болгарию в Европу, все же был запущен. Однако сегодня у трубопровода много проблем, причем вызванных не только рестрикциями со стороны США.


Проблема конкуренции с азербайджанским газом становится все острее, особенно из-за кризиса, вызванного пандемией, а также низкого потребления углеводородов в Европе. По этой причине мощности «Турецкого потока» простаивают. Но все эти проблемы носят временный характер и у России есть все инструменты для их решения.

Болгарское вероломство


Благодаря запуску «Турецкого потока» балканская страна имеет все шансы стать газовым хабом. Но при этом София не торопится закупать «голубое топливо» у России. Более того, с 1 января 30% от всего потребления газа страны будет обеспечено газопроводом из Азербайджана. Болгария и SOCAR подписали 25-летний контракт на поставки 1 млрд кубометров ежегодно. При этом «Газпром» предложил Софии скидку в 40%, чтобы хоть как-то заполнить полупустой «Турецкий поток».

Проблема в том, что сегодня азербайджанский газ дешевле и выгоднее из-за коронакризиса. Однако после восстановления рынков цена на «голубое топливо» из РФ вновь окажется одной из самых привлекательных. Сделка с Азербайджаном обеспечивает всего одну треть потребления Болгарии. Остальные объемы, скорее всего, будут заполнены российским газом.


Демпинг спасет новый газопровод


Мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд кубометров в год. Сегодня, когда потребление в мире серьезно упало из-за повсеместных локдаунов, а также после двух теплых зим, обеспечить полную загрузку практически нереально. В «Газпроме» отлично понимают эту проблему и уже готовятся к принятию мер для ее решения.

Сегодня идут переговоры с турецкой стороной по снижению квот в рамках контрактов «бери или плати». Изначально планировалось что около 15 млрд кубометров газа в год будет забирать Турция, но по итогам 2020 поставка составит около 9 млрд
– отметила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Сегодня у российской компании есть несколько вариантов для решения этой проблемы. Рано или поздно потребление газа возрастет естественным путем, а цена на СПГ повысится до стандартных отметок. Но это может занять время. Также «Газпром» может использовать политику демпинга, чтобы выдавить с рынка сжиженный газ и конкурентов из Средней Азии. Этот инструмент только начали применять, но ожидается, что скоро он полноценно заработает и азербайджанский газ уже остановят «Турецкий поток».

Илья Круглей

Использованы фотографии: www.gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен