Экономическое обозрение

«Северный поток – 2» заморозят, но «Газпром» останется лидером

«Северный поток – 2» заморозят, но «Газпром» останется лидером
Война правительства США с «Северным потоком–2», даже когда в стране поменялся президент, дошла до такой точки, что постройка газовой магистрали может быть заморожена на неопределенный срок. Подобная остановка столь масштабного проекта по политическим мотивам – это уникальный случай в истории нефтегазовой сферы.


В украинском издании «Гордон» пишут о том, что «Газпром» может потерять из-за этого до 10 млрд евро. Впрочем, аналитик тут же признает, что это хоть и неприятно для российского холдинга, но сильно по российскому бюджету не ударит. Тут стоит добавить, что даже если возведение «Северного потока – 2» полностью остановят, «Газпром» все равно останется лидером по поставкам «голубого топлива» в Евросоюз.

Проиграли сражение, но не войну


Нужно признать, что российский газовый холдинг плохо подготовился к возможным неприятностям, которые могли вызвать (что в итоге и случилось) санкции Запада, когда строил «Северный поток–2». Сначала были проблемы с некоторыми компаниями-инвесторами проекта, затем – правительство США, по сути, «отсекло» возможность работы «Газпрома» с зарубежными судами-трубоукладчиками, а теперь «отсеялись» еще и страховые компании.

Если у «Газпрома» были бы запасные и заранее подготовленные с нужными техническими характеристиками суда, он мог бы успеть достроить газопровод еще до того, как в Вашингтоне «протащили» законопроект, запрещающий странам заниматься лицензированием и страховкой газовой магистрали в Балтийском море.

Сертифицирующая компания из Норвегии отказалась, швейцарская страховая компания тоже. А российские страховые фирмы вряд ли будут приниматься в расчет
– пишет издание «Гордон».

Однако украинская пресса тут же признает, что это вовсе не означает банкротство «Газпрома». Более того, бюджет РФ вообще почти не заметит недополученных доходов. Доля российского холдинга в общем импорте газа Европы (около 30%) до сих пор слишком высока. «Газпром» в любом случае не нарастил бы поставки углеводородов сразу после запуска «СП–2», поскольку Европе сейчас столько «голубого топлива» и не нужно.


Всё равно в лидерах, всё равно с наилучшими перспективами


В данный момент Россия имеет достаточное количество коммуникаций, чтоб доставлять в Европу необходимое ей количество газа. «Северный поток –2» – это дополнительная страховка и диверсификация поставок, а не единственная труба, по которой можно отправлять «голубое топливо». Именно поэтому простаивание этого газопровода де-факто никак не отразится на бюджете РФ и рядовом россиянине.

Для «Газпрома» – это, разумеется, убытки, однако учитывая доходы компании и ее резервы, такое событие вряд ли заставит массово сокращать штат или отказываться от бурения новых скважин. К тому же навсегда заморозить «СП–2» у США всё равно не получится.

Рано или поздно найдется, пусть даже «компания-камикадзе», которая в итоге организует лицензирование и страховку магистрали, несмотря на санкции США. Почти сразу правительство Германии начнет его эксплуатацию, после чего остановить трубопровод с помощью санкций будет крайне сложно.

Илья Круглей

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен