Экономическое обозрение

Украинские власти позволили себе ослушаться МВФ - возникла угроза девальвации гривны

Украинские власти позволили себе ослушаться МВФ - возникла угроза девальвации гривны
Над украинской гривной нависла угроза девальвации. Такой прогноз озвучивают сразу несколько экономических экспертов Украины и Запада. Причём проблемы у украинской национальной валюты, а вместе с ней и у украинской экономики, как считается, возникнут из-за неозвучиваемых разногласий с Международным валютным фондом. Дело в том, что украинские власти позволили себе ослушаться МВФ и, как следствие, не исполняют одну из главных директив фонда – необходимость отказаться от государственного регулирования цен на энергоносители.


Эксперты отмечают, что в договорённостях о новом кредите от Международного валютного фонда правительство Украины взяло на себя обещание не заниматься государственным регулированием тарифов. В первую очередь речь идёт о тарифах на газ.

На первом этапе цены на «голубое топливо» на Украине собирались, что называется, «отпустить», но в этом случае столкнулись с массовыми акциями протеста. Люди осознавали, что при ценах в 12 гривен (около 32 рублей) за кубометр газа пользоваться газовым оборудованием они уже не смогут по определению. Ведь при европейских ценах на газ (а это даже дороже, чем в Германии) зарплаты сохраняются «украинские».

Чтобы хоть как-то снизить градус общественного накала, украинские власти всё же решили вмешаться в процесс и объявили о фиксированной цене на газ в 6,99 грн (19 рублей) до конца отопительного сезона. Безусловно, для кошелька среднестатистического украинского гражданина это тоже высокая цена (это, к примеру, втрое выше цены на газ в Москве). И она сопоставима с ценой газа в целом ряде стране ЕС, причём даже тех, в которые газ поставляется из России по трубопроводу через Украину.

Но на такие пертурбации украинского «Слуги народа» внимание обратили в том самом МВФ, который настаивал на необходимости обеспечить невмешательство в ценовую политику на энергетическом рынке.

Теперь, как отмечают украинские экономические эксперты, переговоры с МВФ по вопросу предоставления кредита, явно усложнятся. При этом кредит Киев получить сможет, но только сроки и проценты могут быть совершенно другими, нежели те, на которые власти Украины рассчитывали изначально. Именно оттягивание даты предоставления Украине кредита Международным валютным фондом и может, как считают эксперты, привести к девальвации гривны. В свою очередь это приведёт к новому витку обнищания украинского народа.

Дополнительной проблемой Украины в экономическом плане называется растущий дефицит бюджета. На 2021 год бюджет страны свёрстан таким образом, что заложенный в нём дефицит обозначается в 5,5% ВВП. И это притом, что в бюджете учитывается выдача кредита МВФ, которым можно было бы расплатиться по ранее предоставленным кредитам. При затягивании сроков выдачи траншей бюджет, возможно, придётся пересматривать с "затягиванием поясов" в отношении граждан Украины.

Использованы фотографии: ICTV

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 2 822
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 779
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 603
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 300