Экономическое обозрение

Запад испугался потери сырьевого придатка в виде Украины

Запад испугался потери сырьевого придатка в виде Украины
Депутаты Верховной рады планировали принять законопроект, который внесет изменения в закон о публичных закупках. По сути, такое нововведение должно было защитить внутренний рынок и товаропроизводителей.


Однако депутаты отложили принятие решения. Украинское издание «Вести» отмечает, что причиной стали не проблемы в самом законопроекте, а недовольство Запада. В итоге президент страны Владимир Зеленский лично выступил против такого закона.

Ненужный, но полезный законопроект


Изменения в закон Украины о публичных закупках, являются одной из важнейших инициатив по стимулированию роста ВВП. Также законопроект направлен на преодоление кризиса 2020 года. Инициатива предусматривает механизмы по защите внутреннего рынка, стимулирование промышленности.

Его принятие является обязательным шагом на пути строительства экономической модели, которая основывается на индустриальном секторе, а не на модели сырьевой экономики

– отмечают в издании «Вести».

Однако «западных партнеров» подобная инициатива категорически не устраивала. Общее осуждение этого законопроекта в США и ЕС привело к тому, что Зеленский в очередной раз наплевал на нужды собственного государства, и выступил против нововведений.

Запад испугался потери сырьевого придатка


Президент Украины указал, что новый законопроект может провоцировать коррупцию, а также будет иметь негативные последствия в отношениях с международными финансовыми организациями. Однако сам Зеленский проиграл борьбу с Конституционным судом, по сути, узаконив коррупцию в стране. Что касается иностранных компаний, которых теоретически может отпугнуть этот законопроект, то действия Киева в отношении «Мотор Сич», больше похожие на рейдерский захват, уже лишили Украину инвестиций.

Владимир Зеленский беспокоится вовсе не о коррупции и не о международных контрактах. Все намного проще – у него есть приказ Запада. Но почему ЕС и США так не нравится этот законопроект?

Мы ожидаем, что украинская сторона воздержится от принятия законодательства, которое не соответствует соглашению об ассоциации

– заявил посол ЕС на Украине Матти Маасикас.

Но проблема совсем не в том, что Киев может нарушить условия этого соглашения. Евроинтеграция и так не состоится, поскольку принимать нищую Украину в союз никто не собирается. Просто новый законопроект призывает перевести экономику из сырьевого сектора в промышленный. Западу это очень невыгодно, ведь в случае успеха, он потеряет один из своих сырьевых придатков.

Илья Круглей

Использованы фотографии: nbnews.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен