Экономическое обозрение

Политика Байдена доведет США до зависимости от российской нефти

Политика Байдена доведет США до зависимости от российской нефти
Одним из первых решений президента Соединенных Штатов Джо Байдена было возвращение страны в Парижское соглашение по климату. Эту инициативу раскритиковал его предшественник Дональд Трамп, который предрек США энергетический кризис.


Из-за необходимости уменьшения выбросов Америка будет вынуждена сократить добычу нефти, которая и так находится в упадке, ведь этот сектор до сих пор не восстановился после коронакризиса. В итоге из-за политики Байдена США будут вынуждены увеличить закупки нефтепродуктов у своего геополитического противника – России.

Байден доведёт США до зависимости от РФ


Соединенные Штаты всегда покупали нефть у Москвы. Впрочем, объемы импорта были не слишком впечатляющие. Например, в 2019 году США импортировали из России 500 тысяч баррелей в сутки. Но поставки не прекращались даже во время пандемии. Так, в первой половине 2020 года в США отправилось 9,3 млн тонн «черного золота» и нефтепродуктов из РФ.

Соединенные Штаты нуждаются в тяжелой нефти, добыча которой внутри страны почти не ведется. Технология многих американских НПЗ не позволяет использовать только легкие фракции, поступающие из бассейна Permian и других мест Техаса. Но при этом Америка собственноручно поставила себя в ситуацию, когда закупки у России стали самым приемлемым вариантом.

США лишили себя венесуэльской тяжелой нефти, введя санкции против компании PDVSA. Также нефтепродукты должны были поставляться по трубопроводу Keystone из Канады, но Джо Байден запретил его эксплуатацию. Теперь Соединенным Штатам придется увеличивать импорт из России. Получается, действия Байдена приводят к зависимости Штатов от российского сырья.


Безынициативность демократов ведет к катастрофе


Экс-президент Дональд Трамп заявил, что в энергозависимости от России будут виновны демократы. По его мнению, Парижское соглашение, в которое Байден вернул страну, затрудняет добычу нефти в США, но позволяет держать ее на высоком уровне странам с «низкими стандартами», таким как Россия, Индия и Китай. Впрочем, демократы ставят палки в колеса собственной нефтянке регулярно.

В Новой Англии самые высокие цены на энергию в США, поскольку губернатор-демократ штата Нью-Йорк не позволяет проложить трубопровод через верхушку своего штата

– заявил Дональд Трамп.

Проблемы Соединенных Штатов в нефтегазовом секторе продолжают увеличиваться. При этом Джо Байден до сих пор не проявляет никаких инициатив на международной арене, которые могли бы помочь американской нефтянке.

После ухода Дональда Трампа с должности президента, нефтегаз США уже никто не защищает. В итоге это приведет к тому, что страны ОПЕК+, в том числе Россия, будут решать все важные вопросы без участия Вашингтона. Америка фактически отправится в нефтегазовую изоляцию, которая очень плохо отразится на экономике этой страны.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com, facebook.com/joebiden

Мы в Мы в Яндекс Дзен