Экономическое обозрение

Поляки защитят свой рынок российского газа от литовского СПГ с помощью высоких тарифов

Поляки защитят свой рынок российского газа от литовского СПГ с помощью высоких тарифов
Стремительно нищающая экономика Литвы не нуждается в масштабных поставках американского СПГ, поэтому топливо из нового терминала в Клайпеде будет «транзитом» уходить к соседям. По плану местного газового оператора Ignitis Group, это могут быть Польша и Украина. По крайней мере на это очень надеется глава указанной компании Дарюс Майкштенас.


Польша как транзитер


Запланированное начало поставок регазифицированного топлива должно начаться с момента введения в строй газопровода-интерконнектора Польша – Литва (GIPL). По словам Майкштенаса данный проект должен повторить похожее начинание, которое уже действует с Финляндией.

Впрочем, чиновник забывает (или умалчивает), что Польша сама имеет терминалы и получает газ, имея долгосрочные большие контракты с американскими сланцевиками. Так что посторонний газ им не просто ни к чему, а совершенно не нужен, и, даже больше, он будет конкурирующим товаром на перегруженном рынке энергетических услуг в Европе.

Скорее всего, это обстоятельство (довольно очевидное) прекрасно известно господину Майкштенасу, ибо после озвучивания планов по «поставкам газа» в Польшу, он тут же оговорился, что посредством польского подразделения Ignitis Polska, Литва будет заниматься также транзитом через Польшу, перегоняя газ на Украину.

Впрочем, уже сейчас Вильнюс избавляется от избытков СПГ на европейском хабе TTF, но не в силах составить конкуренцию другим поставщикам, особенно российскому газу, а также пытается отдать его соседям, которые также плотно связаны с США по СПГ, и, очевидно, не слишком заинтересованы в дополнительных объемах дорогостоящего малоприбыльного топлива.

Варшава будет защищаться


Озвученные господином Майкштенасом планы по поставкам и транзиту газа в Польшу нельзя назвать ничем иным, как мечтами. Во-первых, газопровод GIPL еще не построен, и, во-вторых, согласно проведенным маркетинговым исследованиям, поставки газа из Литвы в Польшу обойдутся на 54% дороже, чем в обратном направлении. Иными словами, как утверждает Алексей Гривач, эксперт из ФНЭБ, Польша будет активно защищать свой рынок российского газа (с помощью которого она как раз хорошо зарабатывает) от внешних конкурентов с помощью высоких тарифов. И с этим ничего поделать будет нельзя.

Естественно, что такой «перекос» в тарифном ценообразовании заметили потенциальные клиенты GIPL, отчего еще до ввода трубопровода в действие, просят скидки от 50 до 75%. Это вполне логично, ведь поставщикам надо компенсировать разницу. Но Варшава не пойдет на уступки, ведь ей нужно защищаться.

Исходя из этих фактов, перспективы у затеи литовского руководства, мягко говоря, туманные, если не сказать провальные и бесперспективные. Взять хотя бы ту же Украину, буквально залитую российский газом (в виде «реверсного»). Так что Польша не будет ни потребителем, ни транзитером литовского СПГ ни в каком виде.

Автор:

Использованы фотографии: ceep.be

Мы в Мы в Яндекс Дзен