Экономическое обозрение

Западная пресса муссирует тему о «голоде» в России

Западная пресса муссирует тему о «голоде» в России
Антироссийская пропагандистская кампания, ведущаяся в последнее время в западных СМИ, не блещет особым разнообразием муссируемых тем. Однако, разговоры об «ужасающем состоянии экономики» нашей страны и «страшной бедности» ее населения являются в данной программе, так сказать, постоянным номером. Несколько меняются время от времени лишь направления, по которым делаются очередные «вбросы» - то это «полная зависимость от сырьевого экспорта», то «научно-техническая отсталость», то еще что-то. В последнее время наших «доброжелателей» ужасно озаботило положение с обеспечением россиян продуктами питания, муссируется тема о якобы тотальном голоде в России.


Из контекста как общего разговора, так и реального положения дел в России была вырвана фраза Владимира Путина, сказанная им во время встречи главы государства с руководителями фракций Государственной думы по поводу поддержки некоторых малоимущих слоев населения и улучшения их снабжения, в том числе и продуктами питания. И понеслось... «Россиян захлестнула волна инфляции, они голодают!», «Каждый восьмой житель России нищенствует!», «В Кремле хотят снова ввести в стране карточную систему», и так далее, и тому подобное.

При этом, опять-таки те, кто пытается «разгонять» тему «российского голода», стыдливо умалчивают о том, что общенациональной программой Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP), являющейся как раз инструментом карточного распределения продовольствия для малообеспеченных американцев, в Соединенных Штатах пользуются десятки миллионов граждан. Причем лет 10-12 назад, во время мирового экономического кризиса их число доходило почти до 50 миллионов. Разговоры о чем-то подобном ведутся в нашей стране уже далеко не первый год, и, кстати, неизменно вызывают информационные спекуляции на Западе.

Что касается непосредственно Bloomberg, то его голословное и явно политически мотивированное «экспертное мнение» уже вызвало крайнее неудовольствие у многих официальных представителей нашей страны. Его самым безжалостным образом раскритиковали как в отечественном Минэкономразвития, так и в Государственной думе. Ничего удивительного – «голодные бунты» нашей стране это издание, претендующее на серьезный статус в деловом мире, пророчит на основании того, что «в памяти россиян еще слишком свежи пустые полки продуктовых магазинов и запредельный рост цен на еду после распада СССР». Этот пассаж, кстати, иллюстрируется фотографией магазина с действительно пустыми холодильниками и прилавками, сделанной явно во времена «перестройки», но никак не сегодня. Уточнения по данному поводу не делается, равно как и признания в том, что сравнивать ситуацию в России в период начала 90-х годов с нынешней совершенно некорректно, если не сказать больше

Bloomberg пишет о том, что Владимир Путин боится политических последствий роста продуктовых цен», так как его популярность «едва начала расти после существенного снижения», а в то же время он ужасно обеспокоен тем, что «протестующие требуют освободить Навального». Нет, право же, свалить в одну кучу Навального и цены на картошку, а завершить все «пророчеством» о неизбежно грядущих «политических волнениях из-за продуктовых цен» – это надо уметь!

Во всей этой, достаточно неприятной ситуации, радует всего одна мысль: раз на Западе для очернения нашей страны вынуждены прибегать к настолько уже нелепым и натянутым выдумкам, значит, в реальности дела в России идут совсем неплохо. По понятным причинам, проблемы, в том числе с падением доходов граждан, имеются, но страшилки о "тотальном голоде в России" больше похожи на откровенную антироссийскую пропаганду.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии/продукты питания

Мы в Мы в Яндекс Дзен