Экономическое обозрение

Угольная промышленность России: текущие показатели и планы на будущее

Угольная промышленность России: текущие показатели и планы на будущее
В отечественных СМИ по большей степени освещаются успехи нефтегазовой отрасли. Однако не меньшего внимания заслуживает наша угольная промышленность.


Только за 2019 год выручка от экспорта российского угля достигла 15 млрд. долларов. Для сравнения, в прошлом году «Газпром» заработал 25 млрд. При этом за последние 20 лет объем поставок угля за рубеж вырос в 5 раз, а показатели газовой промышленности остались практически на том же уровне, несмотря на строительство новых магистралей.

Пик экспорта российского твердого топлива пришелся на 2014 год. По состоянию на 2020-й данный показатель снизился примерно на 6%. Причиной тому стал «зеленый тренд», выбранный странами ЕС.

Впрочем, эксперты предрекают рост спроса на уголь в ближайшие 20 лет примерно на 1,5% в год. Такая динамика будет обусловлена увеличением закупок странами Юго-Восточной Азии, Индии, Турции и Индонезии.

В связи с этим правительство РФ уже приняло ряд мер. В частности, в 2019 году был построен отдельный отвод, соединяющий Транссиб с портом «Восточный», который в 2020-м получил третий терминал. Теперь пропускная способность порта увеличилась с 25 млн. тонн до 75 млн. тонн в год.

Кроме того, в 2018 году президентом России была поставлена задача по двукратному увеличению поставок угля в Азию, объем которых к 2025-му должен составить 200 млн. тонн в год. Для достижения вышеупомянутой цели из федерального бюджета планируется выделить до 200 млрд. рублей на строительство новых терминалов.

Использованы фотографии: tempting.pro

Мы в Мы в Яндекс Дзен