Экономическое обозрение

Турция шантажирует поставщиков американского СПГ с помощью российского газа

Турция шантажирует поставщиков американского СПГ с помощью российского газа
Турция «переключилась» с американского СПГ на российское сырье. Поставки газа из РФ выросли более, чем в 10 раз, то есть на порядок. Только в марте, республика увеличила импорт топлива в 11,5 раз, чему способствовали холодная зима и весьма хорошая цена, по которой «Газпром» продает свою продукцию. Однако действия Турции носят скорее тактический характер, нежели имеют признаки дальновидной стратегии.


«Газпром» доволен


Если верить пропаганде, то российский газ не любит никто в мире. Но для многих стран он не только сырье и топливо, причем дешевое, но и средство политического и экономического воздействия. Его цена, стабильность доступности, физические свойства и качества, заставляют даже русофобов постоянно прибегать к нему в самые критические или ответственные моменты национальной уязвимости. Так было с Европой этой холодной зимой, так произошло и в Турции. «Газпром» мало обращает внимание не оскорбления и унижение достоинства как самого холдинга, так и сырья из глубин России, ему важен лишь бизнес и доход, так что всегда готов прийти на выручку любому русофобскому государству со своим продуктом.

Облагодетельствовав Европу, российская компания спасает во всех смыслах Турцию, которая в прошлом году совершенно по-хамски и наплевательски относилась к договорным условиям двустороннего контракта и буквально саботировала «Турецкий поток», не платила причитающееся за идущие поставки.

Но в этот раз все изменилось: сильные холода и чрезвычайно возросший в цене из-за «газового бума» в Азии сжиженный газ, заставил турецких трейдеров обратиться к российскому топливу. И из России послушно пошли навстречу. Ожидаемо.



Только за март поставки сырья из РФ бьют рекорды, в отличие от показателей аналогичного периода прошлого года

- не без удовольствия сообщают в «Газпроме».

Плохо прикрытый шантаж


Собственно, ничего нового не произошло. Ситуация на черноморском направлении экспорта сырья для «Газпрома» складывается очень схожей с тем, что имеется уже некоторое время и на западном направлении. Например, в той же Польше. Там тоже имеются контракты на закупки заокеанского (в основном) СПГ, за исполнением которых следят уже не сами частные трейдеры, поставщики или добытчики, а Белый дом, воздействуя, при необходимости, политически. С продавцом из России, который обвиняется во всех грехах, однако можно поступать как угодно: не платить, разрывать контракты, судиться, и вообще вести себя весьма «условно» в плане исполнения обязательств.

Поэтому всплеск потребления российского топлива Турцией исключительно временное явление: по мере спадания холодов, уменьшения спроса и необходимости в больших объемах потребления, а также закономерного падения цены на СПГ, турецкие компании опять переметнутся и будут в приоритете выполнять контракты с американскими поставщиками, чем договор по «Турецкому потоку» с РФ. Просто сейчас с помощью российского газа Турция фактически шантажирует американских продавцов сланцевого топлива, чтобы добиться приемлемой цены на него, при этом не оставаясь без газа в критический момент. Схема довольно простая и очень грубая, но действенная.

Автор:

Использованы фотографии: botas.gov.tr; gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен