Экономическое обозрение

«Северный поток – 2» всё равно построят: протесты экологов провалились

«Северный поток – 2» всё равно построят: протесты экологов провалились
Все попытки помешать строительству российского газопровода провалились. Не помогли ни американские санкции, ни протесты Польши и Украины, ни сопротивление некоторых политических сил в Германии.


Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) и природоохранная организация NABU долго пытались бороться с проектом «Северный поток – 2», указывая на его вред для окружающей среды. Однако эта борьба тоже оказалась напрасной. Российский газопровод все равно запустят, несмотря на протесты экологов.

Заранее проигранная битва


В Германии на полную мощность заработал газопровод EUGAL, который является сухопутным продолжением «Северного потока – 2». Были введены в строй обе нитки магистрали и компрессорная станция. Это стало безоговорочной победой в борьбе за этот проект.

Напомним, в январе 2021 года, когда стало понятно, что американские санкции смогли только задержать строительство «Северного потока – 2», но не остановить, экологические организации DUH и NABU выразили свой протест. Они оказались недовольны разрешением немецкого регулятора BSH продлить строительство российского трубопровода. Однако в ФРГ отклонили все претензии экологов.

После оценки сомнений, выраженных в протестах, и новой всеобъемлющей экологической и природоохранной проверки выданное ранее разрешение остается законным

– сообщили в регуляторе BSH.


Российский газопровод все равно построят


Стоит отметить, что недавний протест – не первая атака на «Северный поток – 2». Европейские экологи массово бойкотируют этот проект, закрывая глаза на тот факт, что поставки газа по трубопроводам гораздо безопаснее с точки зрения выбросов в атмосферу, чем транспортировка СПГ.

Экологи указывали на выделения метана, который якобы опаснее для окружающей среды, чем выбросы CO2. Но Высший административный суд Грайфсвальда отклонил все иски.

Протесты экологов провалились. Подобные иски власти серьезно рассматривают только в тех случаях, если претензии экологов совпадают с политикой государства. Однако в случае «Северного потока – 2», мнение борцов за сохранение климата не учитывалось. Этот проект слишком важен для Германии. Берлин открыто пошел против воли США, чтобы продолжить его строительство. После этого попытки экологов помешать проекту выглядят откровенно слабыми.

С помощью российского газопровода ФРГ сможет обеспечить себе энергетическую безопасность, удешевить производство в разных отраслях за счет более низкой цены на газ. А также, хоть об этом и не принято говорить, Германия перестанет зависеть от Украины, которая может попытаться саботировать поставки российского газа, если получит соответствующий приказ из США.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен