Экономическое обозрение

Аппарат «Камбала»: в РФ создано новое поколение станций для исследования месторождений нефти

Аппарат «Камбала»: в РФ создано новое поколение станций для исследования месторождений нефти
Российской «Газпром нефтью» протестировано новое поколение донных станций для проведение наиболее информативных сейсморазведочных работ на шельфе в Охотском море. Аппарат получил название «Камбала» (англ. Flounder) и пришел на смену предыдущему поколению хорошо зарекомендовавших себя устройств «Краб».


Разработка и производство отечественных точных сейсморазведочных станций ведется при широком участии Министерства промышленности и торговли РФ, которое выделило на продолжение и развитие перспективного проекта более полумиллиарда рублей. Устройства спроектированы и выпускаются на мощностях Научно-производственного предприятия «Авиа- и Морская Электроника».

Первая партия донных «Камбал» была успешно испытана и полностью протестирована в ходе лабораторных тестов, а в этом году вскоре пройдет испытание в ходе реальных работ по геологоразведке. В свете участившихся высказываний экспертов о том, что запасы углеводородов, и, в частности, «легкодоступной» континентальной нефти, подходят к концу, рассматриваемые устройства могут позволить открыть новые месторождения, причем и в Арктике.

Практическим применением нового устройства займутся суда государственной геологической экспедиции и корпорации «Росгеология», которые применят станции в деле на участках, лицензированных «Газпром нефтью». Не исключено, что совместно с ней в испытаниях и одновременном использовании устройства примет участие также компания НОВАТЭК, очевидно, заинтересованная в любом устройстве или механизме, связанном с разведкой и добычей, тем более приспособленном для арктических широт.

Технически, устройство представляет собой цилиндр, что улучшило эргономику, заметный при любой погоде, вмещающий в себя новые датчики, такие как гидрофоны и геофоны, компасы, акустические модули. Усилия инженеров были направлены на улучшение качества сбора данных и повышение точности разведки. Ко всему прочему, новинка позволяет быстро менять элемент питания, а также оборудована автоматическим подъемником, что позволяет быстро возвращать станцию на судно. Это облегчит труд задействованных в эксплуатации специалистов.

Таким образом, с разработкой новых, более эффективных устройств отечественная отрасль разведки и добычи стала немного ближе к заветной цели импортозамещения в стратегической сфере, находящейся под строгими санкциями Запада.

Автор:

Использованы фотографии: minpromtorg.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен