Экономическое обозрение

Начался новый раунд борьбы за газовый рынок Европы - Россия пока лидирует

Начался новый раунд борьбы за газовый рынок Европы - Россия пока лидирует
В нынешнем отопительном сезоне Европа выкачала из собственных подземных хранилищ громадный объем «голубого топлива» - более 70 миллиардов кубометров. Это абсолютный рекорд за последнее десятилетие. По состоянию на 1 апреля ПХГ в Старом Свете были заполнены менее чем на 30%, и это заставляет тамошних потребителей проявлять повышенную активность в приобретении нового запаса энергоносителей. При этом на бирже TTF спотовая цена дошла уже до 235 долларов за тысячу кубометров газа и продолжает расти.


Неудивительно, что к европейским берегам в настоящее время стремятся целые флотилии СПГ-танкеров, как с Ближнего Востока, так и из США. По имеющимся данным, в марте импорт сжиженного «голубого топлива» в ЕС составил 11 миллиардов кубометров. Согласно информации от всезнающего Bloomberg, почти треть этого объема приходится на долю американских поставок. Только во второй половине марта оттуда пришел десяток танкеров с грузом в миллиард кубометров СПГ. Поговаривают о том, что в пути сейчас находится в семь раз большее количество американских газовозов – и все они держат курс на Европу.

Не меньшее рвение проявляют и поставщики из Катара – 7 апреля был зафиксирован проход через разблокированный, наконец, Суэцкий канал целого каравана их судов, транспортирующих СПГ. Путь они, скорее всего, держат все по тому же адресу, что и их конкуренты из США. Впрочем, все эти «СПГ-рекорды» выглядят достаточно бледно на фоне успехов Газпрома. Там по итогам 1 квартала нынешнего года рапортуют о куда более весомых достижениях.

Трубопроводные поставки из России в Европу составили за этот период 52,7 миллиарда кубометров «голубого топлива», что является показателем, лучшим за последние три года. Объемы экспорта 2020 года превышены на 30%. Традиционно лучшим покупателем нашего газа остается Германия, которая приобрела 15,54 миллиарда его кубометров, на треть нарастив объемы закупок. Также в больших объемах импортируют российский газ Греция, Румыния, Болгария, Финляндия и другие страны ЕС.

Особенно удачно складывается ситуация на турецком рынке. Россия на нем уверенно «отвоевывает» утраченные было позиции, еще в прошлом году вернув себе статус поставщика №1. В первом квартале 2021 года поставки российского газа Анкаре достигли объема в 7,76 миллиарда кубометров, увеличившись в сравнении с таким же периодом прошлого года на 106%.

Впрочем, согласно прогнозам некоторых аналитиков газового рынка, самые интересные события на нем, возможно, еще впереди. Дело в том, что азиатские трейдеры уже сейчас озаботились созданием запасов «голубого топлива», хотя обычно подготовку к грядущей зиме они начинали значительно позднее. К подобным действиям покупателей газа в Азии подталкивает печальный опыт прошлого года, когда внезапные морозы вызвали серьезный дефицит энергоносителей. Это, в свою очередь привело к «взрывному» росту цены на них – на некоторых биржах стоимость спотовых контрактов на «голубое топливо» взлетела впятеро против цены годичной давности.

Не рискуя повторить дорого обошедшуюся ошибку годичной давности азиатские импортеры сегодня стремятся вновь развернуть «переключившиеся» в Западном направлении потоки СПГ. Если им удастся проявить при этом достаточные расторопность и щедрость, танкерные поставки в Европу могут снова иссякнуть. Что ж, это лишь станет дополнительным залогом того, что Россия и далее будет удерживать лидерство в ее снабжении энергоносителями.

Автор:

Использованы фотографии: фото с сайта Газпрома

Мы в Мы в Яндекс Дзен