Экономическое обозрение

Рекорды за счет россиян: «Газпром» всё же увеличил транзит сырья в ЕС через Украину

Рекорды за счет россиян: «Газпром» всё же увеличил транзит сырья в ЕС через Украину
В начале апреля Сербия и Румыния полностью переключились на потребление газа из «Турецкого потока», поэтому украинский маршрут транзита стал еще менее востребованным и «Газпрому» удавалось держать его на минимуме. Однако возросшая потребность Западной Европы в сырье вынудила холдинг нарушить свои же планы и увеличить прокачку через Украину. Детали раскрывает «Оператор ГТС» этого государства.


Компанией «Оператор ГТС Украины» 19 апреля были проведены торги на венгерской платформе RBP по продаже ежедневных мощностей на предстоящий месяц май. Вся бронь в 15 млн дополнительных кубов была выкуплена «Газпромом». Иными словами, российский холдинг вынужденно увеличит прокачку сверх контракта, переплатив огромные суммы в украинский бюджет, тем самым еще больше понизив рентабельность собственного производства.

Как свидетельствуют данные платформы RBP, все эти 15 млн кубометров пойдут в Западную Европу. Они забронированы для прокачки через точку выхода из Украины и входа в Словакию.

В целом, по данным холдинга, только первый квартал экспорт «голубого» топлива побил рекорд и составил плюсовую дельту в 28% по сравнению с прошлогодними показателями. Только подобные «рекорды» даются весьма дорого, так как очень недешевый, вынужденный транзит через ГТС недружелюбной Украины обходится в необоснованную сумму, а выкуп дополнительных мощностей делает его и вовсе «золотым». Все это отражается на показателях рентабельности отрасли и, в конечном счете, на россиянах, воздействуя на население через бюджетную систему, недополучающую прибыль.

Как выход, «Газпром» мог бы повысить стоимость сырья для европейских заказчиков, чтобы сохранить нормы прибыльности. Однако это приведет к падению интереса, так как в данный момент политическую подоплеку европейского нежелания покупать российское топливо удается «перекрывать» только экономической стимуляцией в виде низкой цены. Во всех иных сценариях западный потребитель выберет американское предложение в виде СПГ. Естественно, что этого допустить российская сторона не может.

В любом случае рост загрузки из года в год теряющей актуальность украинской ГТС является ее «лебединой песней», всего лишь временным явлением, но никак не тенденцией. Уже сейчас очевидно, что «Газпром» твердо намерен и полон решимости настойчиво отказываться от «услуг» украинской трубы. Быть может, даже до завершения действия кабального транзитного договора.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен