Экономическое обозрение

В Германии не смогут «удержать» Россию за «Северный поток-2»

В Германии не смогут «удержать» Россию за «Северный поток-2»
Газопровод по дну Балтийского моря не дает возможности «давить» на Россию. Так что «удержать» РФ от определенных действий или поведения с помощью «Северного потока-2» будет нереально.


Нельзя «удержать» Россию за «Северный поток-2»

Впрочем, это и нецелесообразно. С таким заявлением в понедельник, 26 апреля выступил глава внешнеполитического ведомства ФРГ Хайко Маас.

Очевидно, что как и прежде, мы считаем «Северный поток-2» сугубо экономическим проектом направленным на реализацию энергетической политики

- напоминает европейский чиновник.

По его мнению, нельзя рассматривать СП-2 совсем уж в отрыве от «поведения» России, но и считать, что газопровод может служить тем рычагом-панацеей, который мог бы помочь заставить РФ слушаться, не стоит, уверен министр.

Это нереально, с учетом того, что Европа потребляет российский газ транзитом через Украину и Турцию, а Соединенные Штаты в огромных объемах покупают нефть у Москвы

- отрицает двойные стандарты Маас.

Стоит ли напоминать, что глава МИД ФРГ не является сторонником России и русофилом? Его позиция проста: что хорошо для его страны, то должно быть поддержано и воплощено. Впрочем, для нынешней Европы обыкновенное здравомыслие и прагматизм стали редким явлением.

Подобной позиции придерживается и другой чиновник. Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер буквально «разрубил» политический и экономический «узел» опального газопровода, однозначно заявив, что ни в коем случае нельзя связывать СП-2 с «делом Навального». Официальная позиция министерства – решение о завершении газопровода должно быть принято в комплексном обсуждении независимо от «отдельных дел».

За более чем пятьдесят лет поставок газа из России эта международная торговля никогда не была политическим оружием, но экономической выгодой. Все это время эти поставки были на пользу нашему государству и его безопасности. При желании изменить этой традиции, надо многократно подумать

- советует Альтмайер.

Он не видит опасности в мощном газопроводе из России. На этот случай Европа подстраховалась. И если Россия все же вздумает использовать экономический рычаг для политического шантажа, то подстраховка в виде терминалов СПГ, готовых подменить российское топливо американским или из Катара, всегда выступит отрезвляющим контраргументом для политиков.

Транзита газа через Украину это также касается, он продолжится и после введения в строй «Северного потока-2»

- резюмировал Альтмайер.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен