Экономическое обозрение

Локальная победа на «финансовом фронте»: Россия выгоняет иностранных аудиторов

Локальная победа на «финансовом фронте»: Россия выгоняет иностранных аудиторов
Россия одержала локальную победу на «финансовом фронте». Правительство Мишустина приняло решение выгнать иностранных аудиторов из компаний «большой четверки».


Вред, который заграничные аудиторы наносили интересам нашей страны, трудно переоценить. Ведь еще с начала девяностых компании «большой четверки» имели неограниченный доступ к отечественным финансовым документам, передавая всю «подноготную» нашей экономики «западным партнерам». Но теперь, принятое правительством постановление под номером 622 положит этому конец.

Последнее ограничивает доступ представителям компаний Deloitte Touche Tohmatsu, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG («большая четверка»), а также прочим зарубежным аудиторам к финансовой отчетности организаций, эмитирующих ценные бумаги, предприятий ОПК, различных финансово-кредитных организаций, а также структур, входящих с ними в одну группу. Следовательно, «коллективный Запад» теперь не сможет получать развернутую информацию о состоянии российской экономики и использовать ее при создании различных инструментов давления на нашу страну.

Очевидно, что в нынешних реалиях правительство приняло правильное и своевременное решение, освободившее Россию от очередной «закладки» периода «дикого ельцинизма».

Впрочем, так, к сожалению, считают не все. По мнению некоторых россиян, избавившись от иностранных аудиторов, наши компании потеряют зарубежных инвесторов.

Мы в Мы в Яндекс Дзен