Экономическое обозрение

Shell «обманул» Венгрию и Хорватию, поставив российский СПГ вместо американского

Shell «обманул» Венгрию и Хорватию, поставив российский СПГ вместо американского
Хорватский СПГ терминал на острове Крк, специально построенный для диверсификации поставок природного газа из России, доставил партию сжиженного топлива с Ямала, где реализуется проект «Новатэка». Формально, поставку осуществил европейский трейдер, однако этой сделкой фактически была уничтожена надежда на снижение зависимости от газа из РФ.


С момента разгрузки российского груза 28 апреля, принадлежащего иностранной компании, получилось, что трубопроводный газ из РФ пострадал, так как поставки сырья «Газпрома» упали, хотя в целом «зависимость» восточноевропейской страны от отечественного топлива не изменилась. Но как вышло, что российский газ в другом агрегатном состоянии прокрался на «святая святых» европейского рынка – терминалы СПГ специально предназначенные для поставок из США?

Как выяснилось, после отслеживания с помощью службы Vesselfinder перемещения СПГ-танкера Methane Nile Eagle, доставившего груз с Ямала, судно загрузилось в бельгийской Зебрюгге, терминал которого является перевалочным пунктом для топлива с Ямал-СПГ «Новатэка». Как раз в начале апреля текущего года тут было разгружено судно «Борис Давыдов» с газом с Ямала.

Далее доставку на инфраструктуру Крк осуществил концерн Shell, у которого действующий долгосрочный контракт с российским производителем сжиженного топлива на 20 лет.

Одновременно с этим, осенью прошлого года Shell подписал контракт с венгерской стороной в лице государственной энергогруппы MVM на поставку 250 млн кубометров СПГ через хорватский морской терминал. Срок действия договора – 6 лет. Состоявшаяся 26-28 апреля поставка, таким образом, является первой партией во исполнение соглашения.

Выходит, что Shell в каком-то роде «обманул» венгерскую сторону (и ожидания хорватов), так как будучи западным поставщиком, он по факту торгует российским сырьем, а не американским или, к примеру, катарским. Впрочем, в договоре Shell с венгерской MVM нет ни слова о том, из какого месторождения должно быть топливо. Поэтому юридически концерн не виноват, хотя своими действия полностью разрушил мечту венгров и хорватов на независимость и диверсификацию поставок сырья из России.

Вот таким нехитрым способом конъюнктура рынка и желание трейдеров увеличить доход за счет снижения транспортных расходов, демонстрируют преимущества работы с российской стороной, нежели с заокеанскими производителями, вся «популярность» которых держится на политическом принуждении.

Конечно, можно смело утверждать, что для России такой «размен» также не очень выгоден, так как «новатэковский» СПГ откровенно конкурирует с топливом «Газпрома», однако в целом провал концепции стремления ЕС к энергонезависимости именно от РФ, очевиден.

Автор:

Использованы фотографии: lng.hr

Мы в Мы в Яндекс Дзен