Экономическое обозрение

В Северном море началась укладка труб конкурента российского газопровода «Северный поток-2»

В Северном море началась укладка труб конкурента российского газопровода «Северный поток-2»
В Северном море началась укладка труб прямого конкурента российского «Северного потока-2» - трубопровода Baltic Pipe, который будет поставлять топливо из месторождений в Норвегии в Польшу. До сих пор велись сухопутные работы, теперь международный проект «вышел в море». Если все пойдет по плану, то два конкурирующих энергетических решения физически пересекутся у острова Борнхольм в Балтийском море предположительно уже в текущем году.


На трассу «Балтийского газопровода» вышел трубоукладчик Tog Mor, который неспешно приступил к постройке магистрали, пройдя за три дня не более пятисот метров. Такие данные сообщает навигационный портал Marinetraffic. Рядом с ним находятся суда снабжения. Данные портала подтверждаются и сообщениями Датского морского ведомства, отчитавшегося, что работы по возведению Baltic Pipe на участке в Северном море, начались.

Характерно, что в Северном море 100-километровый участок нового газопровода до стыковки с Europipe II будет проложен с помощью Tog Mar, а вот в Балтийском море, к проекту, скорее всего, присоединится бывший укладчик «Северного потока-2», судно Pioneering Spirit, которое закончит 274-километровый участок в Балтийском море.



Такой вывод можно сделать из предупреждения морякам. В нем указывается, что к проекту скоро присоединится это специализированное судно, которое ранее покинуло российский проект из-за западных санкций. Теперь Pioneering Spirit вновь вернется к месту бывшей работы, острову Борнхольм, но уже с другим «концом» газовой трубы на борту.

Следует отметить, что один из операторов проекта Baltic Pipe, польская компания Gaz System проводит работы на трубопроводе несмотря на то, что национальная энергетическая компания PGNiG, до сих не нашла необходимое количество сырья для заполнения строящегося «конкурента» российского газопровода. На данный момент достоверно известно только о гарантированных объемах в 4 млрд кубометров в год, чего не хватит для заполнения «Балтийского газопровода» даже наполовину. Да и эти объемы получены в результаты суммирования небольших поставок норвежского и «собственного» газа Польши.

При этом Варшава стремится выкупить у Норвегии ее месторождения для заполнения своего газопровода на деньги «Газпрома», которые она получила по судебному решению Стокгольмского арбитража против отечественного холдинга.

Автор:

Использованы фотографии: vesselfinder.com; marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен