Экономическое обозрение

Самые быстрорастущие экономики мира в период пандемии

Самые быстрорастущие экономики мира в период пандемии
Всемирная пандемия и меры по преодолению ее последствий имели негативный эффект для всей мировой экономики. В 2020 году ее рост снизился на 4,4 процента, миллионы граждан потеряли свои рабочие места и постоянный доход. Многие государства Европейского и Азиатского регионов предпринимали меры для финансовой поддержки населения и бизнеса, но несмотря на это, инфекция коронавируса стала причиной безработицы во многих странах Европы. Это стало наиболее заметным в Центральной Европе и России.


В реальности экономический спад в масштабе всего мира оказался несколько меньше, чем предполагалось ранее. Основной причиной некоторой доли позитива в этой ситуации стали меры государственной поддержки в экономически развитых странах и высокие темпы восстановления экономики Китая. Но многие страны с развивающейся экономикой понесли более масштабные потери, чем ожидалось.

Прогнозы по восстановлению мировой экономики


В текущем году восстановление экономики многих стран будет напрямую зависеть от быстрого проведения вакцинации населения, которая сможет предотвратить распространение COVID-19. Для преодоления последствий коронавирусной инфекции необходимо дополнительно привлекать инвестиции в пострадавшие сектора экономики, предпринимать меры для повышения эффективности предпринимательской деятельности, адаптировать рынок труда к текущей ситуации и повышать качество управления. При этом сейчас сложно делать прогнозы на ближайшую перспективу.

В сложившейся ситуации возможно развитие разнообразных сценариев. Так, если рост заболеваемости продолжится и вакцинация будет осуществляться медленно, то мировая экономика в 2021 году может вырасти не более чем на 1,8%. Если пандемию получится остановить или замедлить, рост мировой экономики может превысить 5%. Разница внушительная.

Какие регионы находятся в более выгодном положении


Самые оптимистичные прогнозы на 2021 год связываются с Китаем. В прошедшем году, несмотря на пандемию, рост китайской экономики превысил 2%. В текущем году экономический рост ожидается на уровне 8%. И это, по всей вероятности, будет самая быстрорастущая экономика мира в период пандемии. Для сравнения, рост экономик развивающихся стран и стран с только формирующимся рынком прогнозируется не выше 3,5%, и это при том, что их экономики потеряли в среднем 5% в 2020 году.

Какие экономики мира покажут наибольший рост


В государствах Европы и Центральной Азии в текущем году финансовая система будет демонстрировать умеренный рост на уровне 3-3,3%, и это станет возможным только при успешном процессе вакцинации. Например, в России уже успешно проводится вакцинация населения. По официальным данным, привитых в нашей стране уже более 25 млн. Также экономический рост будет в немалой степени зависеть от геополитической ситуации в регионе. Рост экономика России в 2021 будет относительно небольшим, примерно 2,5-2,6%. Этот рост будет стимулироваться ростом мировых цен на сырье и различными мерами экономической поддержки.

В странах Восточной Европы в текущем году ожидается совсем небольшой рост экономики – на уровне 1,3%. Причиной являются слабый внутренний спрос, а также сложная политическая ситуация. В ряде стран продолжается локдаун. Государства Южного Кавказа ожидают экономического рост на уровне 2,5%. В Центральной Азии как уже писалось выше, в 2021 году темпы экономического роста могут достичь 3% и выше, здесь положительное влияние могут оказать растущие цены на сырье и зарубежные инвестиции. Экономический прогноз для Турции выглядит более оптимистичным, ее экономический рост в 2021 году составит около 4,5%. Драйвером роста будет являться восстановление внутреннего и внешнего спроса. А вот с туризмом проблемы продолжатся. Центральная Европа покажет в этом году рост на уровне 3,7%.

По мнению экономистов из Всемирного банка, ковид будет ещё долго оказывать негативное влияние на экономические процессы во многих государствах, наверняка она снизит темпы роста мировой экономики в ближайшие годы и окажет негативное влияние на рынок труда экономически развитых стран. Но есть и те, кто считает, что после пандемии экономика станет обновлённой и более активно развивающейся, особенно в высокотехнологичных секторах.

Автор:

Использованы фотографии: https://anonssmi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен