Экономическое обозрение

Азия «заставила» Польшу покупать российский газ

Азия «заставила» Польшу покупать российский газ
Российский «Газпром» не оставляет надежду «уговорить» Варшаву продлить долгосрочный контракт на поставку газа из РФ после 2022 года. Добиться этого непосредственно, скорее всего, не получится, но могут вмешаться посторонние факторы.


Как известно, в планы Польши на период до 2023 года входит полный отказ от услуг России как поставщика энергоресурсов, переход на американский СПГ и начало поставок по «Балтийскому газопроводу» (Baltic Pipe) сырья из Норвегии. Однако рыночная конъюнктура благоволит российской компании и рушит планы польских русофобов, стремящихся диверсифицировать поставки из России любой ценой.

Азия «отбирает» газ у Польши


Как сообщает местный государственный регулятор, первый квартал текущего года принёс Варшаве разочарование: значительно снизился импорт американского СПГ топлива. Разница по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила более 19%. Естественно, что это была вынужденная мера. Все дело в том, что поставщики сжиженного газа весьма оперативно «ушли» в Азию, где цены в очередной раз поднялись до заоблачных высот.

С начала года, Польша получила всего четыре груза СПГ и три небольшие спотовые поставки. В итоге общий объем составил мизерные 796 миллионов кубометров СПГ. Это очень мало для такой страны как Польша. Особенно в сезон, когда холодная зима заставила резко увеличивать нормы потребления и отбора из хранилищ.

Средняя температура зимой была всего лишь на три градуса ниже среднестатистической, но это отклонение от «нормы» заставило Польшу увеличить потребление газа почти вдвое.

Азия «заставляет» покупать российский газ


В итоге упрямая государственная статистика зафиксировала, что для компенсации разницы температуры и недостатка предложения топлива из-за переброски поставок СПГ а Азию, Польша вынуждена была существенно нарастить поставки российского газа. Речь идет как о закачке по контракту, так и с применением схемы «виртуального» реверса газа из РФ через европейских трейдеров.

Данные, опубликованные польской госкомпанией PGNiG не порадуют местных русофобов – потребление российского топлива увеличилось на 17% и составило более 2,2 миллиарда кубометров топлива только за первый квартал.

Чтобы хоть как-то скрыть полный провал диверсификации (по крайней мере на данном этапе), часть поставок (более 1 миллиарда кубометров) «вражеского» газа было замаскировано под сделки с европейскими трейдерами с «запада и юга». Хотя доподлинно известно, что это было развернутое вспять российское сырье. Об этом свидетельствуют показания платформы ENTSOG, которой зафиксирована перекачка 230 миллионов кубометров из Чехии, а остальное топливо – это реверсивная поставка из газопровода «Ямал-Европа».

Автор:

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен