Экономическое обозрение

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва - Санкт-Петербург: о реализации проекта

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва - Санкт-Петербург: о реализации проекта
Минэкономразвития опубликовало проект высокоскоростной ж/д магистрали Москва – Санкт-Петербург. Новая линия не только свяжет финансовый и культурный центры России, но и даст импульс к экономическому развитию сразу шести регионов. Речь идет о городах федерального значения Москве и Петербурге, а также Московской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областях.


Сообщается, что ввод в строй первой в нашей стране высокоскоростной железнодорожной магистрали позволит увеличит пассажиропоток между вышеупомянутыми городами почти втрое: с 12 млн. до 35 млн. человек в год.

Новейшая современная инфраструктура и ж/д пути, которые будут строится с нуля, позволят поездам курсировать со скоростью до 450 км/ч. На реализацию проекта по предварительным подсчетам будет потрачено около 1,7 трлн. рублей.

Начало строительства запланировано на 2022 год. Сдача линии в эксплуатацию должна состояться уже к 2025 году.

В строительных работах будут задействованы более 200 тыс. человек. Протяженность новой линии составит около 650 км. Курсировать по первой в России высокоскоростной магистрали будут электропоезда, произведенные на заводе «Уральские локомотивы» и на 80% состоящие из отечественных комплектующих. К 2025 году по маршруту Москва – Санкт-Петербург планируется запустить 42 таких локомотива.

Мы в Мы в Яндекс Дзен