Экономическое обозрение

Бывший сотрудник Госдепа США принят на работу в «Нафтогаз» для борьбы с газопроводом «Северный поток-2»

Бывший сотрудник Госдепа США принят на работу в «Нафтогаз» для борьбы с газопроводом «Северный поток-2»
Украинская госкомпания «Нафтогаз» решила интенсифицировать свои усилия для борьбы с проектом «Северный поток-2». По заявлениям руководства компании, одним из главных приоритетов для НАК «Нафтогаз» является остановка строительства «Северного потока-2». С этой целью на работу в компанию были приняты бывший сотрудник Госдепартамента США и член Республиканской партии Мирон Василик, а также Роман Супрун. Василик будет работать на должности советника председателя правления и заниматься вопросами сотрудничества компании с международными организациями. Он имеет многолетний опыт работы консультантом в крупных европейских промышленных компаниях.


Роман Супрун будет занимать должность исполняющего обязанность руководителя направления по сотрудничеству компании с парламентом и органами власти. В прошлом он уже имел опыт работы с «Нафтогаз», участвуя в принятии важных для компании законов, когда курировал в Верховной Раде процесс выделения газотранспортной системы (ГТС) Украины от «Нафтогаза» в отдельную компанию.

Принимая на работу новых управленцев, Нафтогаз рассчитывает на более высокие результаты в проведении необходимых реформ, а также га поиск новой стратегии и методов борьбы с российским газовым проектом «Северный поток-2». В перспективе возможно расширение команды другими специалистами.

Всё это происходит на фоне заявлений Байдена о фактической бессмысленности дальнейшего введения санкций против газопровода. Когда у президента США спросили, почему он не ввёл санкции, тот заявил, что поступил так, потому что газопровод уже практически построен, а новые санкции только осложнят отношения с европейским партнёрами. Специалисты же считают, что на такой шаг Байден пошёл исключительно в связи с подготовкой ко встрече с Владимиром Путиным, которая состоится в Женеве 16 июня.

Автор:

Использованы фотографии: Nord Stream 2

Мы в Мы в Яндекс Дзен