Экономическое обозрение

Новая инициатива G7 должна стать альтернативой китайскому «Один пояс, один путь»

Новая инициатива G7 должна стать альтернативой китайскому «Один пояс, один путь»
По утверждению западных СМИ, ссылающихся на «информированные источники» на предстоящем 11-13 июня саммите «Большой семерки», который должен состояться в Лондоне будет объявлено о намерении запустить «Зеленую инициативу» (Clean Green Initiative, CGI). Входящие в G7 США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония предположительно продекларируют намерения с ее помощью решить более, чем амбициозные задачи. А именно - «создать основу для поддержки развивающихся стран и государств с формирующимся рынком в их стремлении к достижению целей устойчивого развития и переходу к «зеленой» экономике».


Звучит весьма благородно, однако, по заслуживающим доверия данным, на самом деле данная идея изначально была выдвинута нынешним президентом США Джо Байденом. При этом глава Белого дома не скрывал, что он видит в CGI, прежде всего, противовес китайскому проекту «Один пояс – один путь» и инструмент для «сдерживания всевозрастающего влияния Пекина». Декларации – декларациями, однако в данном случае США однозначно преследуют собственные геополитические цели, пытаясь заставить собственных союзников «впрячься» в работу по их достижению.

Да, проблема отсутствия современной (а зачастую и вообще сколько-нибудь приемлемой) инфраструктуры в виде тех же морских портов или железнодорожных магистралей во многих странах Латинской Америки, Азии и Африки действительно является для них серьезной экономической проблемой, поскольку препятствует их доступу к глобальным рынкам. Также их развитие тормозится отсутствием нормальной коммуникационной структуры (тех же сетей Интернет). Об «инвестициях в экологически чистые производства и технологии», которыми сегодня бредит Запад в таких странах даже и говорить не приходится.

В документах, уже подготовленных для будущего лондонского саммита все эти проблемы (лишь усугубившиеся в последнее время из-за пандемии коронавируса) освещены в самой полной мере. Его участников призывают начать «продвижение крупных строительных инфраструктурных проектов в странах со средним и низким уровнем дохода» для того, чтобы обеспечить им продвижение к давно уже обозначенным Организацией Объединенных Наций «целям в области устойчивого развития». А заодно – не пустить туда вездесущих китайцев.

Вполне возможно, что в развивающихся странах и вправду воспримут подобное с восторгом и благодарностью (хотя, как известно, даром в капиталистическом обществе с его рыночными законами ничего не дается и не делается), однако, вопрос, как обычно в таких случаях, упирается в деньги. Уже подсчитано, что для реализации собственных намерений в рамках новой «Зеленой инициативы» странам G7 потребуется ежегодно инвестировать в нее от 1,5 до 2,7 триллиона долларов.

Будет ли такая громадная сумма посильна даже для самых богатых государств планеты, с учетом того, что их экономики после все той же мировой пандемии пребывают далеко не в самом лучшем состоянии? Большой вопрос. Поэтому в Лондоне, скорее всего, дело вряд ли продвинется дальше «обозначения стратегических рамок» CGI, то есть, по сути, самых общих разговоров.

Пока господа с Запада будут их вести, китайские товарищи, как обычно, продолжат строить и прокладывать новый «Шелковый путь», не обращая особого внимания на некие туманные и эфемерные «альтернативы» таковому.

Автор:

Использованы фотографии: http://www.gov.cn

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 599
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 849
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 329