Экономическое обозрение

«Движение в тупик»: немецкие СМИ посоветовали РФ срочно сменить экономический курс

«Движение в тупик»: немецкие СМИ посоветовали РФ срочно сменить экономический курс
Современной России необходимо срочно переосмыслить себя. Государство сильно отстало от других стран, поэтому РФ необходима смена экономического и политического курса. Пока что она движется полным ходом в тупик. Такое мнение высказал журналист Матиас Брюгман в статье для издания Handesblatt (Германия).


«Пониматели России»


Однако немногие в самой России или за ее пределами видят куда падает огромная страна. Многие «пониматели России», то есть люди, которые оправдывают политику пожизненного президента Владимира Путина, признающие его заслуги и «стабильность», не осознают, что страна движется к пропасти. Наоборот, в их сознании, Россия процветает и укрепляется. Но мнения экспертов, причем уже даже из России, проправительственных, говорят об обратном.

Россия в срочном порядке нуждается в новой бизнес-модели, так как действующая подошла к угрожающему пределу отсутствия развития. Об этом заявляют эксперты из НИФИ. По их расчетам, за время правления Путина валовый внутренний продукт увеличился примерно в два раза. В то время как другие развивающиеся экономики, например, Китая и Индии, выросли в пять и три раза соответственно.

Это угрожающий вердикт для Путина

- пишет Брюгман.

Россия «превзошла» всех лишь в инфляционном росте и обесценивании национальной валюты, уверены эксперты НИФИ. Данный показатель у РФ составляет за 20 лет более 570%. Больше только у Турции (1200%).

Потерянное десятилетие


Российские аналитики по итогу исследования однозначно называют последнюю декаду правления Путина «потерянным» десятилетием. России не удалось прирастить свою долю в мировой торговле, не вышло закрепить экономический рост, который сменился упадочной «стабильностью».

Как пишет Брюгман, нельзя все неудачи и кризис списывать на «сложную геополитическую обстановку». Основная причина снижения показателей - курс, проводимый правящей элитой. Этот тезис подтверждают и российские специалисты. По их мнению, модель хозяйствования, основанная на нефти, газе и угле давно исчерпала себя и дальнейшее исповедание такой концепции закончится полным крахом.

Сейчас от Кремля необходимо мужество для смены курса, чтобы экономика могла развиваться в ногу с мировой (хотя бы 5-6%, вместо реальных 1-2% годовых). Это нужно, чтобы огромная страна не превращалась в сырьевой придаток Запада или Китая, а становилась наоборот достойным конкурентом на глобальном уровне.

Вместо накачивания золотовалютных резервов, правительству РФ стоит вкладывать в инфраструктурные объекты, инвестировать в науку и технологии. Но, резюмирует автор, пока сдвига не предвидится, а возобновившийся рост цен на энергоносители вновь заставит правительство России успокоиться и получать средства «из воздуха», не заботясь о будущем.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен