Экономическое обозрение

«Мы отпускаем Ever Given»: в Египте приняли решение по контейнеровозу, блокировавшему Суэцкий канал

«Мы отпускаем Ever Given»: в Египте приняли решение по контейнеровозу, блокировавшему Суэцкий канал
Стало известно о договорённостях между властями Египта и владельцем контейнеровоза Ever Given, который в марте на несколько суток заблокировал движение по Суэцкому каналу. После того, как 400-метровый контейнеровоз был снят с мели и отбуксирован в район Большого Горького озера (одна из частей Суэцкого канала), администрация канала выставила судовладельцу финансовые претензии. Общая сумма требований составила около 1 млрд долларов. До настоящего времени контейнеровоз, владельцем которого является японская компания, находится в акватории упомянутого озера.


Теперь указывается на то, что вследствие достигнутых договорённостей Ever Given сможет покинуть Египет и продолжить свой маршрут. Ранее власти Египта отмечали, что контейнеровоз никуда не выпустят до тех пор, пока судовладелец не выплатит компенсацию.

Как сообщается, в результате заключенного соглашения, судно сможет покинуть Суэцкий канал 7 июля текущего года. Об этом сообщают представители компании Shoei Kisen и страховщики контейнеровоза. На данный момент проводятся мероприятия по подготовке контейнеровоза к его выхода из Суэцкого канала.

В сообщениях говорится, что стороны договорились об урегулировании финансового спора. При этом подробностей официально не сообщается. В то же время в сети появились сведения о том, что страховщики выплатят египетской стороне не менее 120 млн долларов, ещё около 60 млн готова выплатить компания-судовладелец. Если это действительно так, что общая сумма компенсации составит 180 млн долларов, что существенно ниже первоначальных запросов египетской стороны. Это и втрое меньше другого запроса администрации канала – 550 млн долларов.

Представитель компании, регулирующей хозяйствование в Суэцком канале Осама Рааби:

Мы отпускаем контейнеровоз. Мы предоставим буксир для вывода контейнеровоза. Мы сохранили отношения и контакты и с компанией, и с самой Японией.

При этом Рааби заявил, что администрация Суэцкого канала отмечает рост выручки по итогам первого полугодия, несмотря на те трудности, которые принёс севший на мель Ever Given. Выручка составила около 3 млрд долларов, что на 8,8% той, которая была за аналогичный период 2020 года.
Мы в Мы в Яндекс Дзен